При поддержке ЕвроХима в Новомосковске запущен образовательно-производственный кластер

07.09.2023, 15:50


В рамках Федерального проекта «Профессионалитет» химический кластер открыт на базе Новомосковского политехнического колледжа (Тульская область).Новый образовательно-производственный кластер химической отрасли создан благодаря участию ЕвроХима в реализации Федерального проекта «Профессионалитет». Соглашение о создании кластера было подписано в 2022 году между Правительством региона и предприятиями компании – НАК «Азот», Новомосковск-Ремстройсервис и Новомосковский Хлор.


Проект направлен на развитие кадрового потенциала и формирования эффективной подготовки кадров для химической отрасли, тиражирования лучших практик наставничества и обучения на предприятиях, совершенствования и модернизации материально-технической базы.

 

С начала нового учебного года на базе Новомосковского политехнического колледжа функционируют семь модернизированных лабораторий по разным направлениям: электротехника и оборудование, промышленная автоматика, электронная техника, химическая технология. Студенты обучаются на современных стендах и тренажерных комплексах. Так, специализированное программное обеспечение в виртуальной лаборатории «Процессы и аппараты химической технологии» позволяет изучать основы реальных производств аммиака и карбамида.

 

Важная особенность проекта – практическая направленность обучения. Студенты будут заниматься не только в оснащенных лабораториях колледжа, но и стажироваться на современных производствах ЕвроХима.

 

Создание образовательно-производственного кластера в химической сфере позволяет привлекать в отрасль молодых квалифицированных специалистов и способствует повышению престижа рабочих профессий среди молодежи.

 

ЕвроХим последовательно создаёт в городах присутствия систему подготовки новых инженеров химической промышленности, включающую раннюю мотивацию в школах, специализированное дополнительное образование, олимпиады, целевое обучение в вузах и колледжах, производственную практику на предприятиях, обучение в собственных учебных центрах.

 

Благодаря поддержке ЕвроХима в проекте «Профессионалитет» также участвуют Кингисеппский колледж технологии и сервиса (Ленинградская область), Ковдорский политехнический колледж (Мурманская область). Планируется, что с 2024 года к программе могут присоединиться Невинномысский химико-технологический колледж (Ставропольский край) и Березниковский политехнический техникум (Пермский край).

 

По материалам МХК «ЕвроХим»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании