ЕвроХим принял участие в заседании рабочей группы по открытой АСУ ТП на ИННОПРОМЕ-2023

12.07.2023, 15:16


ЕвроХим совместно с представителями крупнейших промышленных холдингов России обсудил на форуме ИННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге планы по созданию в России открытой автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП).


На первом открытом совещании рабочей группы участники обсудили предпосылки к созданию открытой АСУ ТП, дорожную карту и образ результата как для промышленности РФ в целом, так и для отдельных отраслей. Также на встрече рассмотрели конкретные шаги и планы промышленных компаний по внедрению решений открытой АСУ ТП и практические планы по созданию широкой коалиции промышленников, вендоров, интеграторов и других участников рынка для создания в России открытой автоматизированной системы управления технологическими процессами.

 

В области решений и систем промышленных АСУ ТП на рынке Российской Федерации сложилась непростая ситуация, связанная с уходом с российского рынка ведущих западных вендоров, на долю которых приходилась большая часть внедренных решений по АСУ ТП крупных промышленных предприятий. Проблемы в промышленных АСУ ТП носят комплексный характер и не могут быть решены простой заменой западных комплектующих и программного обеспечения на отечественные.

 

Ответом на вызовы в сфере промышленной автоматизации должна стать разработка единых стандартов открытой архитектуры АСУ ТП, унификация требований к оборудованию и комплектующим, создание открытой среды разработки, вендоро-независимого софтверного программируемого логического контроллера (ПЛК) и других открытых решений.

 

Для решения этой масштабной задачи в 2023 г. по инициативе ИЦК «Химия», ИЦК «Металлургия» и Ассоциации «Индустриальные инновации» была создана рабочая группа по открытой АСУ ТП. Инициатива была поддержана Минпромторгом РФ. В рабочую группу вошли представители около 20 крупнейших промышленных компаний РФ.

 

«Со стороны химической отрасли мы также видим проблематику, обозначенную коллегами из металлургической отрасли, – отметил заместитель директора по цифровизации ЕвроХима Валерий Черепанов, – На нас влияет зависимость от приобретённых ранее проприетарных решений АСУТП. Мы хотим действовать на опережение, менять старые решения не на такие же «по сути», но в новой упаковке, а на перспективные, с применением новых технологий. Переход к открытым протоколам и решениям и применение современных технологий при построении обновленной архитектуры АСУ ТП позволит не только снизить уровень стратегических средне- и долгосрочных рисков, но и значительно экономить на этапах проектирования систем для новых объектов строительства, развития и/или модернизации производства, эксплуатации действующих систем, построенных в соответствии с этими принципами».

 

Миссия рабочей группы по открытой АСУ ТП: сделать бизнес индустриальных производственных компаний России более устойчивым к средне- и долгосрочным внешним и внутренним инфраструктурным рискам и более гибким в задачах масштабирования и развития для удовлетворения трендов автоматизации, цифровизации и внедрения искусственного интеллекта в производство.

 

В ближайших планах – разработка консолидированных технических требований и формирование единого заказа на открытую среду разработки для ПЛК, открытого софтверного ПЛК, открытого протокола передачи данных, открытой операционной системы реального времени, а также разработка и внедрение отраслевых и межотраслевых стандартов АСУ ТП.

 

По материалам МХК «ЕвроХим»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании