ЕвроХим поддерживает федеральный проект «Профессионалитет»

06.09.2023, 13:23

 

На базе Ковдорского политехнического колледжа открылся образовательно-производственный центр «Ковдорский», в который входит Ковдорский ГОК – предприятие ЕвроХима.


Новый учебно-производственный кластер появился благодаря участию компании в реализации федерального проекта «Профессионалитет» и подписанному в 2022 г. соглашению между ЕвроХимом и Правительством Мурманской области. Учебно-производственный кластер позволит в короткие сроки готовить квалифицированные рабочие кадры для промышленных предприятий Мурманской области, которые сегодня испытывают острый кадровый дефицит.

 

В структуру образовательно-производственного центра «Ковдорский» входят 14 новых учебно-производственных зон, в том числе два тренажерных комплекса и лаборатории с современным оборудованием. Обновился парк автотранспорта и самоходных машин. Колледж получил новые автомобили «КамАЗ», «Рено», экскаватор-погрузчик «МТЗ», погрузчик «Амкадор».

 

Менее, чем за три года центр сделает из бывших школьников специалистов по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, систем и агрегатов автомобилей, и специалистов по обогащению полезных ископаемых. В ходе обучения все они будут проходить обязательную производственную практику на Ковдорском ГОКе, чтобы закрепить теорию знанием технологии.

 

– После обучения молодежь сможет трудоустроиться по своим специальностям на комбинат, который по соглашению с региональным правительством взял на себя гарантии по приему на работу выпускников «Профессионалитета», – говорит исполнительный директор Ковдорского ГОКа Олег Михайлов. – Ежегодно мы готовы принимать до 300 человек.


По материалам МХК «ЕвроХим»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании