ПАО «Русолово» и Чукотский автономный округ подписали соглашение по реализации инвестиционного проекта освоения месторождения «Пыркакайские штокверки» на ВЭФ - 2023

12.09.2023, 12:30


Владивосток, 12 сентября 2023 года – ПАО «Русолово» (MOEX: ROLO) (далее – «Компания» или «Русолово») и Правительство Чукотского автономного округа подписали соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта освоения месторождения олова «Пыркакайские штокверки», расположенного в Чаунском районе Чукотского автономного округа.


Торжественное подписание состоялось в рамках деловой программы VIII Восточного экономического форума 12 сентября 2023 года. Подписи под документом поставили врио Губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов и Президент ПАО «Селигдар» Константин Бейрит.

 

Основными направлениями сотрудничества в рамках подписанного соглашения определены организация экологически и экономически эффективной реализации проекта по освоению месторождения «Пыркакайские штокверки» в соответствии определенным сторонами планом; организация поставки электрической энергии объектам производственной и хозяйственной деятельности Компании в объеме суммарной установленной мощности до 25 МВт; обеспечение широких возможностей для трудоустройства местного населения.

 

«Договоренность о сотрудничестве при освоении «Пыркакайских штокверков» имеет большое значение не только для Чукотки, но и для всей страны. Это одно из крупнейших месторождений олова в России. Проект позволяет привлекать серьезные инвестиции в округ и создавать новые рабочие места. Приоритетное привлечение к работе жителей Чукотки – один из пунктов соглашения: ранее договорились, что будем совместно готовить кадры. Для Чукотки - рабочие места с достойной зарплатой, а для «Русолово» - специалисты, готовые работать на постоянной основе», - рассказал врио Губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

 

Константин Бейрит, Президент ПАО «Селигдар», отметил: «Пыркакайские штокверки – это во многом знаковый проект не только для нашей компании, но и для страны в целом. Мы ожидаем, что «Пыркакайские штокверки» в перспективе будут обеспечивать половину добычи нашей группы по олову, а к 2027-2028 годам объемы добычи составят 7-8 тыс. тонн олова в концентрате ежегодно. Сегодня предприятия ПАО «Русолово» работают для того, чтобы не только возродить оловодобывающую отрасль государства, но в дальнейшем и превзойти результаты советских времен».

 

Пыркакайские штокверки – одно из крупнейших в мире оловянных месторождений с запасами 243 тыс. тонн олова и 16 тыс. тонн триоксида вольфрама. Месторождение расположено на Чукотке, в пределах Чаунского района, в 85 км восточнее Певека. В августе 2020 года «Русолово» получило лицензию на право пользования недрами месторождения. Разработка месторождения, будет производиться в течение 30 лет, для чего Компания планирует построить высокопроизводительный Пыркакайский горно-металлургический комбинат и Амурский оловянный комбинат.

 

О компании

ПАО «Русолово» является ведущей российской оловодобывающей компанией России, обладает значительным потенциалом по запасам олова. За 2022 год производство олова в концентрате составило 2,9 тыс. тонн.

 

Компания производит следующие виды металлов в концентратах: олово, вольфрам, медь и серебро. Предприятия ПАО «Русолово» расположены в Хабаровском крае и Чукотском автономном округе.

 

В мае 2022 года ПАО «Русолово» исполнилось десять лет со дня основания.

 

По материалам компании «Русолово»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании