КРДВ и ПАО «Русолово» договорились развивать добывающую и перерабатывающую промышленность на Дальнем Востоке и в Арктике

12.09.2023, 12:10


В рамках проектов в России будет построен первый с 1942 года металлургический комбинат по производству олова металлического.


Владивосток, 12 сентября 2023 года – ПАО «Русолово» (MOEX: ROLO) (далее – «Компания» или «Русолово») и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) подписали ряд соглашений о сотрудничестве в целях развития добывающей и перерабатывающей промышленности на территории Дальнего Востока и Арктики: о реализации проекта по строительству металлургического комбината на территории Хабаровского края, инвестиционных проектов по освоению месторождения Пыркакайские штокверки на территории Чукотского автономного округа и месторождений Октябрьское, Перевальное, Солнечное на территории Хабаровского края.


Торжественное подписание состоялось в рамках деловой программы VIII Восточного экономического форума 12 сентября 2023 года. Подписи под документом поставили генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев и Президент ПАО «Селигдар» Константин Бейрит.

 

Николай Запрягаев, генеральный директор КРДВ, прокомментировал: «Соглашения предусматривают взаимодействие в области развития инвестиционных проектов ПАО «Русолово» на территории Хабаровского края и Чукотского автономного округа. Их реализация окажет комплексную поддержку оловянной промышленности - от развития ресурсной базы до строительства предприятия по выпуску самого металла. Вложить в проекты инвестор планирует 38 млрд рублей, на металлургическом комбинате по производству олова, первом в России с 1942 года, будет создано 200 рабочих мест. КРДВ будет оказывать содействие в проработке инвестиционных проектов с учетом потребностей и потенциала макрорегиона, мы также проработаем инфраструктурное обеспечение проектов, определим другие необходимые инструменты государственной поддержки».


Константин Бейрит, Президент ПАО «Селигдар», отметил: «Подписанные соглашения позволят ускорить развитие наших проектов в области добычи и переработки олова сразу в двух регионах Дальнего Востока: Хабаровском крае и на Чукотке. Возрождение оловянной промышленности - стратегически важная задача для страны. Металл является необходимым компонентом для выполнения задач по обеспечению независимости России от импорта и сохранению ее суверенитета. Олово используется в припоях для электроники, в машиностроении, в химической и оборонной промышленности».

 

О компании

ПАО «Русолово» является ведущей российской оловодобывающей компанией России, обладает значительным потенциалом по запасам олова. За 2022 год производство олова в концентрате составило 2,9 тыс. тонн.

 

Компания производит следующие виды металлов в концентратах: олово, вольфрам, медь и серебро. Предприятия ПАО «Русолово» расположены в Хабаровском крае и Чукотском автономном округе.

 

В мае 2022 года ПАО «Русолово» исполнилось десять лет со дня основания.

 

По материалам компании «Русолово»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании