АЛРОСА впервые участвует в Конференции ООН по изменению климата (СОР28)

05.12.2023, 11:08


4 декабря 2023 г. – Представители АЛРОСА впервые принимают участие в 28-ой конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28), которая проходит с 30 ноября по 12 декабря 2023 года в Дубае (ОАЭ). В этом году в конференции принимают участие лидеры более 140 стран, свыше 70 тысяч делегатов, включая представителей крупного бизнеса, с целью объединить усилия для решения проблемы глобального изменения климата и сокращения выбросов парниковых газов.


Доля алмазодобычи в образовании выбросов парниковых газов мирового горнодобывающего сектора сравнительно мала. Объем эмиссии от добычи алмаза на месторождении до получения готового бриллианта составляет в среднем 160 кг СО2-эквивалента на карат. Это сравнимо с объемом эмиссии небольшого автомобиля, преодолевающего расстояние в 630 км.

 

Тем не менее, обеспечение экологической безопасности и противодействие климатическим изменениям является одним из значимых стратегических направлений работы Группы АЛРОСА в интересах сохранения хрупкого природного баланса в регионах деятельности компании. В рамках Программы Группы АЛРОСА в области устойчивого развития на 2021-2025 гг. компания приняла на себя обязательства способствовать минимизации своего воздействия на окружающую среду в регионах присутствия и сокращать углеродный след своей деятельности.

 

Исследование АЛРОСА, проведенное в 2021-2023 гг. совместно с ведущими российскими научно-исследовательскими институтами, подтверждает, что кимберлитовая порода обладает способностью поглощать углекислый газ из воздуха при ее переработке. Потенциал поглощения СО2 из атмосферы сравним, а при некоторых сценариях может быть в несколько раз выше, чем выбросы парниковых газов всей Группы АЛРОСА. В будущем разрабатываемая методическая база может способствовать созданию основы для реализации компаниями добывающего сектора климатических проектов по улавливанию и хранению углекислого газа из атмосферного воздуха, а также их верификации.

 

АЛРОСА представила предварительные результаты данного проекта на тематическом круглом столе «Корпоративные подходы к адаптации и смягчению последствий изменения климата», который компания организовала 4 декабря в страновом павильоне России на СОР 28 в Дубае.

 

На Конференции АЛРОСА также представила два доклада в рамках дня «Климат и человекоцентричность», рассказав о проектах компании в области биоразнообразия и взаимодействия с коренными малочисленными народами, в том числе о вкладе в развитие основного региона присутствия – Республики Саха (Якутия).

 

Программа мероприятий дней российского бизнеса на площадке странового павильона России на СОР 28 реализовывалась при участии Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора», членом которой АЛРОСА является с 2021 года.

 

По материалам АК «АЛРОСА»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании