АЛРОСА направила в бюджет Якутии рекордный объем денежных средств

03.04.2024, 13:33


Объем налогов, обязательных платежей и дивидендов предприятий группы АЛРОСА в консолидированный бюджет Республики Саха (Якутия), а также инвестиций, направленных на реализацию социальных программ по итогам 2023 года, составил 95,6 млрд рублей.


Сумма платежей АЛРОСА за 2023 год в бюджеты Республики Саха (Якутия) и ее муниципальных образований на 67% больше, чем за 2022 год (52,8 млрд рублей). На долю группы АЛРОСА приходится 32% собственных доходов консолидированного бюджета Якутии и 58% доходов, поступивших от всех крупных предприятий республики.

 

Налоговые отчисления АЛРОСА в бюджет Якутии и улусов составили почти 79 млрд рублей и стали рекордными за всю историю компании. Основную часть составили отчисления по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) – более 39 млрд рублей (+75% к 2022 году), а также налог на прибыль – более 20 млрд рублей (+36%). 7,9 млрд рублей (+16%) составили отчисления по налогу на доходы физических лиц.

 

«АЛРОСА зарегистрирована в Мирном, большинство наших дочерних компаний и основные производственные мощности расположены в Якутии. Поэтому 3/4 всех налоговых отчислений поступают в государственный бюджет республики и бюджеты муниципальных образований, обеспечивая почти треть всех доходов консолидированного бюджета Якутии. Сумма уплаченных за прошлый год налогов от АЛРОСА стала рекордной в истории Якутии. Кроме того, по итогам первого полугодия прошлого года АЛРОСА выплатила республике и восьми улусам, которые являются нашими акционерами, более 9 млрд рублей в виде дивидендов. Помимо налогов, обязательных платежей и дивидендов, мы направили 7,6 млрд рублей – более чем на миллиард больше, чем годом ранее, – на социальные и благотворительные программы. Подавляющая их часть также реализуется на территории Якутии», – сказал генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев.

 

Общие налоговые и обязательные платежи АЛРОСА за 2023 год в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составили 101 млрд рублей.

 

По материалам АК «АЛРОСА»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании