АЛРОСА и Росприродназдзор обсудили вопросы правоприменительной практики

19.03.2024, 14:58


АЛРОСА и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) на встрече, прошедшей в офисе алмазодобывающей компании в понедельник, обсудили взаимодействие по вопросам правоприменительной практики в области обращения с отходами недропользования.


В апреле 2023 года компания и ведомство подписали соглашение, которое предусматривает взаимодействие по оценке российских проектов и научных разработок, имеющих перспективы внедрения и использования в сфере горнорудной промышленности, и направленных на повышение экологической безопасности производства, а также совместную работу над изменениями в законодательство РФ в области охраны окружающей среды и природопользования и обсуждение правоприменительной практики.

 

Повестка прошедшего мероприятия включала обсуждение внесенных в сентябре 2023 года существенных изменений в отдельные нормы и положения Закона РФ «О недрах» в области использования отходов недропользования. В частности, вопросы касались нормативно-правовых актов, регулирующих порядок использования отходов недропользования, особенностей добычи алмазов и текущих условий операционного обращения с отходами в АЛРОСА. Также участники мероприятия определили дальнейшие шаги трансформации и перестройки.

 

«На встрече с компанией АЛРОСА обсудили вопросы правоприменительной практики в области обращения с отходами недропользования. В сентябре 2023 года существенно изменились некоторые нормы Закона РФ «О недрах»: мы разъяснили положения, которые коснулись деятельности предприятия. С АЛРОСА у нас давно сложились хорошие рабочие отношения: в апреле прошлого года мы заключили соглашение о сотрудничестве. Это стало эффективным инструментом повышения качества экологического менеджмента на предприятии. Наша Служба всегда открыта к диалогу с ответственными природопользователями. Убеждена, что такой диалог поможет избежать недопонимания и возможных правонарушений», - отметила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

 

«Соглашение, которое мы подписали с Росприроднадзором в апреле прошлого года, является эффективным инструментом для совершенствования действующей системы экологического менеджмента, повышения качества работ по охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на производственных активах АЛРОСА. Мы по-прежнему уверены, что открытый диалог между нашими специалистами и коллегами из Росприроднадзора необходим. Это позволит получить экспертное мнение с обеих сторон, достичь поставленных целей и выработать механизм последующих действий для исключения правонарушений», - отметил генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев.

 

По материалам АК «АЛРОСА»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet