ВИЗ-Сталь внедряет умные системы охраны труда

04.08.2023, 12:50


ВИЗ-Сталь (входит в Группу НЛМК) приступила к испытаниям  новой цифровой системы на основе видеоаналитики, которая призвана контролировать  соблюдение правил техники безопасности и охраны труда. Комплекс оборудования включает видеокамеры, автоматизированную систему контроля управления доступом к агрегатам, программное обеспечение для распознавания и анализа рисков с помощью искусственного интеллекта и др.


Запуск цифрового решения позволит предотвратить контакты сотрудников с вращающимися и движущимися частями оборудования. Оно автоматически идентифицирует присутствие работника, с помощью светозвуковой сигнализации предупреждает о приближении к опасной зоне, а в случае ее пересечения произволит аварийное отключение агрегата. 

 

Пилотное внедрение проекта проходит в цехе холодной прокатки на агрегате выпрямляющего отжига АВО-3. В перспективе новую технологию планируется распространить и на другие производственные линии. В настоящее время в рамках испытаний ведется обучение искусственного интеллекта распознаванию рисков, связанных с использованием средств индивидуальной защиты, соблюдением норм охраны труда при проведении технологических операций и ремонтных работ, появлением признаков задымления и возгорания.

 

Передовые практики защиты от производственных рисков ВИЗ-Сталь применяет с 2015 года. Автоматизированным машинным ограждением оборудованы термические агрегаты для обезуглероживания металла. Для предотвращения несанкционированного доступа на них установлены комплексы электронно-механического оборудования: блокирующие устройства, инфракрасные и тепловые датчики, лазерные сканеры и другие элементы предупреждения нарушений и аварийной остановки.

 

Информация о ВИЗ-Стали:

ВИЗ-Сталь (входит в Группу НЛМК) – ведущий мировой и крупнейший в России производитель трансформаторной стали. Мощности завода позволяют выпускать более 170 тысяч тонн трансформаторного проката в год. В своей деятельности ВИЗ-Сталь руководствуется современными стандартами социальной ответственности. Деятельность предприятия по развитию социальной сферы направлена на создание условий для эффективной работы сотрудников, их профессионального роста, обеспечение возможностей для достойного заработка, развитие культуры производства.

 

По материалам компании «ВИЗ-Сталь»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet