Группа предприятий «Северсталь-метиз» озвучила результаты деятельности Индустриального парка «Орел»

24.04.2012, 01:18

 

24 апреля 2012г., Череповец-Орел -Группа предприятий «Северсталь-метиз» представила действующие индустриальные парки «Орел» и «Волгоград» на III Международном инвестиционном форуме Ассоциации индустриальных парков России "INVESTRUSSIA 2012: новый импульс"*.

 

На сегодняшний день индустриальные парки «Северсталь-метиза» в Орле и Волгограде являются показательными примерами эффективно работающих частных индустриальных парков типа Brownfield.  По сравнению с парками типа Greenfield, предлагающими только земельные участки, проекты «Северсталь-метиза» - действующие сертифицированные комплексные парки с готовой инфраструктурой (собственная генерация тепловой энергии, водозабор, скважины, наличие свободной электрической мощности до 60 мВт, развитые авто- и ж/д сеть) и управляющими компаниями, оказывающими весь спектр услуг от поставок энергоресурсов до клининга. Эти преимущества позволяют резидентам минимизировать время на размещение своего производства, ввод его в эксплуатацию, минимизировать затраты для выхода на рынок, получать  максимальное количество необходимых ресурсов (электричество, отопление), развивать только свой профильный бизнес, достигая хороших показателей эффективности.

 

В подтверждение этого Алексей Ереничев, руководитель Индустриального парка «Орел», ознакомил участников форума с реальными результатами работы парка. В частности, он отметил, что за шесть лет развития проекта в Орле (с конца 2005 года) численность резидентов парка достигла  40, а доля вакантных площадей снизилась с 53% до 24%. Резиденты парка, среди которых в основном предприятия малого и среднего бизнеса,  за этот период инвестировали в развитие производства порядка 2 млрд. рублей и организовали свыше 1 000 рабочих мест. 

 

«Только за прошедший год предприятия нашего парка продемонстрировали темп роста производства, равный 13,5%. Это выше среднего общероссийского уровня и уровня по Орловской области. Поэтому наш проект является крайне значимым  как для бизнеса, так  и для социально-экономического развития нашего региона», - резюмирует Алексей Ереничев, руководитель Индустриального парка «Орел».

 

*Некоммерческое партнерство «Ассоциация Индустриальных парков» – объединяет субъектов предпринимательской деятельности в сфере создания Индустриальных парков и управления ими. Главная цель - формирование и поддержка в России отрасли Индустриальных парков, способствующей созданию условий для размещения новых производств, привлечению инвестиций в несырьевой сектор, и, наконец, модернизации экономики России. Участники Ассоциации получают помощь и поддержку в сферах законотворчества, финансирования, информации, государственной поддержки, продвижения проектов, профессиональной подготовки. III международный инвестиционный форум ассоциации индустриальных парков России «Investrussia 2012: новый импульс» состоялся 19-20 апреля 2012 г. в Москве при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.

 

***

 

ОАО «Северсталь-метиз» – группа предприятий, объединяющая метизные активы компании «Северсталь» в дивизионе «Северсталь Российская Сталь». Входит в ТОП-5 европейских производителей метизной продукции в своем сегменте. Производственные площадки группы расположены в России, Украине и Европе. Выручка за 2010 год составила 786,4 млн. долларов США.


ОАО «Северсталь» – одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2010 году выручка компании составила $13,573 млн., EBITDA достигла $3,263 млн., было произведено 14,7 млн. тонн стали.

 

По материалам компании ОАО «Северсталь»