АЛРОСА приступает к цифровой трансформации на базе отечественной платформы
07.11.2025, 13:41АЛРОСА, один из ведущих мировых производителей алмазов, объявляет о переходе на отечественную ERP-систему 1С:ERP. Новый технологический комплекс позволит компании объединить все бизнес-процессы, повысить прозрачность управления ресурсами и ускорить обмен информацией между подразделениями вне зависимости от географического расположения.
Программа трансформации реализуется поэтапно: базовые решения будут завершены к концу 2026 года, а к 2028 году все процессы полностью перейдут на отечественную систему. Программа упростит взаимодействие между подразделениями АЛРОСА и позволит быстрее адаптироваться к изменениям на рынке, сохраняя лидерство в отрасли.
Пилотные проекты стартовали на дочерних предприятиях «Севералмаз» и «Алмазы Анабара». В рамках первой очереди внедряются:
• Система управления процессами на уровне холдинга;
• Автоматизация процессов технического обслуживания и ремонта оборудования;
• Управление закупками с использованием отечественной SRM-платформы;
• Оптимизация транспортной и складской логистики;
• Ведение нормативно-справочной информации;
• Интеграция информационных систем в едином цифровом контуре.
«Это масштабный проект цифровой трансформации, который позволит оптимизировать процессы и повысить эффективность управления всей группы компаний. Мы создаем шаблон для дальнейшего расширения на все предприятия АЛРОСА», — отметил директор по ИТ АЛРОСА Вадим Желтухин.
По материалам АК «АЛРОСА»
Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet


