В Группе ММК введена в работу первая очередь нового цеха стальных валков
18.07.2025, 13:48Магнитогорский завод прокатных валков (МЗПВ, входит в Группу ММК) запустил первую очередь нового цеха стальных валков (ЦСВ). Старт новому производству дали генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и директор ЗАО «МЗПВ» Валерий Яхонтов.
Общий объем инвестиций в проект составляет 17,8 млрд рублей с учётом господдержки Фонда развития промышленности. Генеральным проектировщиком работ выступило АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ», генеральный подрядчик - АО «Прокатмонтаж». Численность персонала с вводом нового цеха увеличится на 415 человек.
Первая очередь нового цеха включает в себя агрегаты для производства рабочих валков (индукционные печи, комплекс холодно-твердеющих смесей, сушильные камеры и термические печи с выкатным подом).
В рамках второго этапа реализации проекта, в июле 2026 года планируется запустить оборудование для изготовления опорных стальных валков для листовых станов горячей прокатки (агрегат печь-ковш, колпаковые термические печи, установка дифференцированной термической обработки, механообрабатывающие станки).
Производственная мощность ЦСВ составит 12 тыс. тонн в год импортозамещающей продукции – опорных стальных валков для листовых станов горячей прокатки 2000 и 2500, рабочих валков для станов 5000 горячей прокатки, а также стальных сортовых валков. С пуском нового производства общая мощность МЗПВ возрастет до 33 тыс. тонн продукции в год, а доля предприятия на рынке литых валков РФ увеличится с 38% до 60%.
«На сегодняшний день продукция, которую будет производить новый цех, в России практически не выпускается. Мощности нового производства призваны обеспечить высококачественными стальными валками не только ММК, но и других российских металлургов и решить важные вопросы импортозамещения. В целом, запуск этого объекта усилит позиции Группы ММК на рынке машиностроительной продукции», – сказал генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.
В ЦСВ будет использоваться современное литейное, формовочное, термическое оборудование, а также оборудование для механической обработки готовых изделий.
Справка:
ООО «Магнитогорский завод прокатных валков» (МЗПВ) – одно из крупнейших предприятий Российской Федерации по изготовлению листовых и сортовых валков методом центробежного литья, продукция которого востребована в ПАО «ММК» и других предприятиях металлургической отрасли России. Завод выпускает 26 тысяч тонн литья и 17,5 тыс. тонн механически обработанных валков в год.
По материалам компании «ММК»
Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet
Другие новости компании
- 02.12.2025 Группа ММК вошла в число самых наукоемких компаний России
- 20.11.2025 RPA в энергетике ММК: основа надежной системы управления энергоресурсами
- 19.11.2025 ММК представляет на «ЮГАГРО-2025» свою высокопрочную сталь для российского агропрома
- 13.11.2025 ММК использует ИИ и мобильных контроллеров для мониторинга качества продукции
- 16.10.2025 Санаторная инфраструктура ММК пополнилась курортом на Черном море
- 24.09.2025 ММК-Информсервис разработал методологию обеспечения непрерывности ИТ-систем
- 18.09.2025 ММК поделился опытом по привлечению и удержанию персонала
- 10.09.2025 ММК объединяет HR-сообщество для развития кадрового потенциала промышленности
- 05.09.2025 ММК внедрил цифровой двойник технологического процесса для повышения качества металла
- 04.08.2025 ММК автоматизировал контроль качества белой жести




