Уральским металлургам отгружен уникальный спецтранспорт – восьмидесятитонный шлаковоз
20.03.2025, 12:23Новейшая модель специализированной машины БЕЛАЗ-79221 грузоподъемностью 80 тонн с механизмом для захвата и кантования чаши объемом 11 м³ предназначена для оперативной перевозки отходов литейного производства – раскаленного жидкого шлака.
Специфика производства таких машин для металлургических заводов заключается в том, что выпускается они штучно и по индивидуальным заказам.
В отличие от предшественников у шлаковоза БЕЛАЗ-79221 чаша переворачивается полностью на 180 градусов, что позволяет выгружать даже застывший шлак цельным слитком и хранить чашу вверх дном для облегчения технологического процесса.
БЕЛАЗ-79221 оснащен двигателем номинальной мощностью 353 кВт (480 л.с.) с электронным блоком управления. В машине доработана передняя полурама, она стала универсальной. Для увеличения ресурса работы усилено опорно-поворотное устройство, увеличен угол складывания полурам.
Шлаковоз маневрен, двигается плавно с полной загрузкой со скоростью не более 16 км/ч, предотвращая риск расплескивания шлака.
Кабина, оборудованная двухпостовым рабочим местом, герметична и комфортабельна для оператора. Безопасность обеспечена с помощью экрана и широкого защитного козырька.
Шлаковоз БЕЛАЗ-79221 завершил заводские испытания, проверку прошли кинематика рабочего оборудования и все системы машины, подтверждена ее грузоподъемность и соответствие требованиям безопасности.
В цехе отгрузки готовой продукции БЕЛАЗа на этой неделе 80-тонный шлаковоз разобрали на крупные узлы и погрузили на железнодорожные платформы для отправки заказчику.
Спецтранспорт с таким уникальным функционалом ждут в России на одном из крупных металлургических предприятий Свердловской области для работы на новой производственной линии.
По материалам «БЕЛАЗ»
Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet