«Северсталь» повысит заработную плату рабочим на 12% с апреля 2024 года

14.03.2024, 10:17


13 марта 2024 г., Москва – С 1 апреля 2024 г. «Северсталь» повысит заработную плату  производственному персоналу уровня рабочих, бригадиров и мастеров в среднем на 12% в зависимости от их результативности. Для остальных категорий работников размер повышения составит в среднем 10% в зависимости от уровня вознаграждения по отношению к рынку труда и индивидуальных результатов, но не менее 8%, что выше официального уровня инфляции  2023 года. Планы компании озвучил Председатель Совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов на встрече с сотрудниками Череповецкого металлургического комбината 13 марта, в которой также принял участие врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

 

«Приоритетной задачей для «Северстали» мы считаем повышение качества жизни наших сотрудников и членов их семей, жителей региона в целом, их настрой и удовлетворенность, то есть человекоцентричность. Прежде всего, нам важно обеспечение достойного уровня оплаты труда наших работников. Только с 2019 года средняя зарплата в компании выросла более чем на 40%, что превышает рост индекса потребительских цен. Мы также внимательно следим за тем, чтобы наши зарплаты были конкурентоспособны, обеспечивая одно из самых высоких среди предприятий металлургической отрасли соотношений заработной платы с региональным уровнем оплаты труда и региональным прожиточным минимумом. На протяжении последних 15 лет мы пересматривали зарплату каждый год, находя возможности для этого даже в сложные для отрасли годы, а накопительный рост зарплат за этот период опережал динамику инфляции», - заявил Алексей Мордашов.

 

Алексей Мордашов также напомнил о действующей в «Северстали» комплексной программе благополучия «Для своих: с заботой о каждом» для сотрудников компании и членов их семей. В течение 2024 года будет запущено несколько новых инструментов, направленных на улучшение качества жизни работников.

 

Во-первых, компенсация на покупку полезных блюд в центрах корпоративного питания в размере 150 рублей в день для всех сотрудников во всех городах присутствия «Северстали». Во-вторых, система гибких льгот, которая предусматривает оплату с индивидуального виртуального счета  на 20 000 рублей в год различных услуг компаний-партнеров, например, абонемента в фитнес-клубы, взносов за участие в спортивных мероприятиях, дополнительных услуг по полису ДМС для себя или членов семьи, авиабилетов, образовательных курсов и многое другое. За счет участия в различных инициативах, таких как конкурсы профмастерства, наставничество, корпоративные спортивные мероприятия, повышение квалификации по профилю, волонтерство и т.д., можно будет увеличить свой виртуальный счет в 2 раза. В-третьих, сотрудникам уровня топ-1000 и ниже, проработавшим в компании более трех лет, будет доступна компенсация процента по ипотечному кредиту в размере от 50% до 90% в зависимости от размера дохода работника, его достижений и уникальности компетенций. Срок программы – 10 лет с целевым охватом 10% численности компании. В-четвертых, работникам череповецких предприятий, достигающим высоких результатов, и членам их семей, «Северсталь» компенсирует 90% стоимости путевки на базу отдыха «Торово» в Череповце. В путевку будут включены как 3-разовое питание, так и дополнительные услуги, например, прокат велосипедов и другого инвентаря, тренажерный зал, детская комната с воспитателем и другие. При этом на реконструкцию «Торово» «Северсталь» за 3 года направит 3 млрд рублей.

 

В целом в 2024 году на перечисленные мероприятия, включая увеличение фонда оплаты труда, компания направит 15 млрд рублей.

 

По  материалам компании «Северсталь»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании