Сиваглинское железорудное месторождение признано открытием года в Якутии

26.12.2023, 12:22


Нерюнгри, Россия – 26 декабря 2023 г. – Сиваглинское железорудное месторождение, которое разрабатывает ООО «Якутская рудная компания» (входит в Группу «Мечел»), признали «Открытием года» по итогам первого Дальневосточного форума недропользования.


Форум прошел в Якутске при поддержке Минприроды России и Роснедр. В нем приняли участие недропользователи Дальневосточного федерального округа, ведущие эксперты горного дела, руководители государственных структур, а также представители общественных организаций и научных институтов. Обсуждали перспективы развития отрасли, реализацию государственных задач в области пользования недрами и взаимодействие с представителями власти.

 

В завершение форума отметили компании, достигшие производственных успехов в 2023 году. В номинации «Открытие года» лауреатом признали «Якутскую рудную компанию», которая весной отгрузила на металлургические предприятия первую партию железной руды.

 

«Уходящий год для нашей компании и всей республики можно считать историческим. Мы первые на территории Якутии начали добывать железную руду. Уверен, что реализация таких проектов, как Сиваглинское месторождение, укрепит сырьевую базу российской экономики», – отметил директор ООО «Якутская рудная компания» Валерий Горельников.

 

Сиваглинское железорудное месторождение расположено в 135 километрах к северу от г. Нерюнгри и в 9 километрах от Амуро-Якутской магистрали, примыкающей к Байкало-Амурской магистрали и Транссибирской магистрали. Площадь Сиваглинского месторождения – 2,2 квадратных километра. Запасы для открытой отработки – около 21 млн тонн руды, среднее содержание железа – 48,6-53,3%.

 

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется на внутренний и зарубежные рынки. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.

 

По материалам компании «Мечел»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet