СУЭК в Красноярском крае расширяет парк горнотранспортного оборудования

22.09.2023, 14:56


На Бородинском разрезе завершается монтаж двух новых автосамосвалов БелАЗ-7513 грузоподъемностью 130 тонн.


"Это одни из самых востребованных карьерных самосвалов у горняков. Заводом их выпущено уже более 5 тысяч единиц. Машина проверена временем и является самой надежной во всем модельном ряду БелАЗов", - поясняет представитель подрядной организации, осуществляющей сборку машин в Бородино, Егор Голуб.

Высота БелАЗа 130-тонника с опущенным кузовом – почти 6 м, длина – 11 метров, диаметр колеса – 3 м, масса – свыше 100 тонн. "На БелАЗах-7513 реализованы инновационные технические решения по целому ряду узлов и систем, которые позволяют снизить расход топлива, увеличить производительность машины, улучшить ее эксплуатационные характеристики, - рассказывает начальник автоколонны автотракторного цеха Бородинского разреза Алексей Плешков. - Продумано все и для безопасного ведения работ: самосвалы оснащены автоматическими системами пожаротушения, контроля топлива, давления в шинах, устройствами сигнализации приближения к высоковольтной линии". Комфортно в автомобиле и водителю: в кабине установлены эргономичные, регулируемые кресла, отопительно-кондиционерные блоки, камеры с видеообзором 360 градусов для безопасного маневрирования.

В то же время один из БелАЗов грузоподъемностью 90 тонн, ранее задействованный на Бородинском разрезе, перемещен на Березовский разрез: в связи со значительным ростом добычи угля на предприятии есть потребность в восполнении запасов вскрытого ископаемого. Машина эксплуатируется с января текущего года. В СУЭК-Красноярск подчеркивают: в региональном производственном объединении отработана практика эффективного управления транспортным комплексом, что позволяет перебазировать машины туда, где потребность в них максимальная.


Парк техники на предприятиях СУЭК регулярно обновляется благодаря инвестиционной программе Компании. В текущем году ожидается поставка около 20 единиц новой техники.

 

По материалам компании «СУЭК»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании