«Кумтор» работает стабильно и в штатном режиме

21.09.2022, 15:40


23 августа 2022 года Распоряжением Кабинета Министров Кыргызской Республики № 446-р прекращена (завершена) процедура временного внешнего управления в ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК). В этот же день решениями единственного акционера КГК – ОАО «Кыргызалтын» сформированы совет директоров и правление. Президентом КГК – председателем правления избран Алмазбек Барыктабасов, председателем совета директоров назначен Болотбек Идирисов. Официальное представление коллективу нового руководства КГК провел председатель Кабинета Министров КР Акылбек Жапаров.


Алмазбек Барыктабасов имеет богатый, многолетний опыт работы в горной отрасли. На «Кумтор» он пришел в 1997 году, и прошёл весь путь по карьерной лестнице — от слесаря по ремонту тяжелой техники до менеджера управления технического обслуживания рудника.

 

На днях состоялась неформальная встреча президента компании Алмазбека Барыктабасова с трудовым коллективом. Прямой и открытый диалог руководства с работниками важен для решения производственных и социальных вопросов. Такие встречи теперь будут проходить регулярно.

 

 — Поскольку компания теперь полностью принадлежит государству, на нас с вами возлагается очень большая ответственность. Конечно, каждый из вас ждет перемен и надеется на лучшее. Обещаю, что я сделаю всё, что от меня зависит, чтобы ваши ожидания оправдались. Уверен, что вместе мы достигнем всех целей, которые поставили перед нами Президент и Правительство, — заявил Алмазбек Барыктабасов, президент ЗАО «Кумтор Голд Компани»

 

С отменой внешнего управления и создания постоянных органов управления, КГК должен не на словах, а на деле стать флагманом экономики Кыргызстана и ведущей компанией страны. Главные задачи – безопасное, своевременное и качественное выполнение работ и повышение производительности труда.

 

— Все мы заинтересованы в том, чтобы «Кумтор» работал эффективно и бесперебойно, а каждый работник был защищенным. От добычи запланированного объема золота и от его продажи зависят доходные части республиканского бюджета. И, естественно, эти средства пойдут на повышение заработных плат учителям и другим категориям служащих, на пенсии и социальные выплаты, — подчеркнул Умбеталы Кыдыралиев, член совета директоров КГК.

 

Сегодня в компании «Кумтор» и подрядных организациях работают более четырех тысяч человек. Идущие сейчас на предприятии проверки не влияют на производственные процессы. Рудник работает стабильно и в штатном режиме. Уверенность в профессионализме сотрудников и руководителей позволяет компании двигаться вперед, решать сложные задачи и достигать поставленных целей.

 

По материалам «Кумтор Голд Компани»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet