На обогатительной фабрике «Производства полиметаллов» установили новую дробилку

28.07.2022, 14:31


На обогатительной фабрике филиала «Производства полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) установили новую дробилку отечественного производства КМД 1750Гр. Агрегат задействован на второй стадии техпроцесса – дробление сырья на мелкую фракцию.     По словам начальника обогатительной фабрики филиала Александра Мишина, новая дробилка установлена взамен старой, выработавшей свой ресурс. Она работает в автоматическом режиме – регулировка разгрузочного отверстия проводится с пульта управления, что облегчает условия труда дробильщика. Кроме того, все параметры работы дробилки можно увидеть на мониторе.


Обогатительная фабрика оснащена двумя дробильными установками для крупного и мелкого дробления. Процесс дробления находится в самом начале технологической цепочки фабрики и имеет важное значение для ведения процесса обогащения (операция, где происходит удаление максимального количества пустой породы, что приводит к повышению концентрации полезных компонентов).

 

Монтаж новой дробилки проводился в течение месяца. В нем участвовали специалисты завода-изготовителя, работники цеха централизованного ремонта филиала. Проектирование площадки под оборудование выполнил проектно-конструкторский отдел филиала.

 

В планах у металлургов – продолжать совершенствовать работу дробильного отделения.  Планируется установить дополнительную систему аспирации и вентиляции для улучшения воздуха рабочей зоны.

 

Справка

Обогатительная фабрика филиала «Производство полиметаллов» – первая флотационная фабрика на Урале. Введена в эксплуатацию в 1931 году. Перерабатывает руду, оборотные шлаки и отходы огнеупорных футеровок металлургического производства.  

 

По материалам компании «Уралэлектромедь» 


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании