ERG представила масштабные планы по переходу на экологически чистый водород и развитию портфеля проектов в области ветро- и солнечной энергетики

21.06.2022, 15:53


В ходе пленарного заседания Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, посвященного теме «Декарбонизация экономики. Внедрение низкоуглеродных технологий в целях соблюдения экологических, социальных и управленческих стандартов (ESG)», Александр Машкевич, председатель Совета директоров Eurasian Resources Group (далее – «ERG» или «Группа») – ведущей диверсифицированной компании в сфере добычи и переработки природных ресурсов – представил масштабные планы ERG по декарбонизации производства, в том числе путем использования экологически чистого водорода и возобновляемых источников энергии. Это одно из ключевых направлений Стратегии Группы в области ESG. Кроме того, данные мероприятия будут способствовать достижению национальных целей Казахстана по декарбонизации.


Г-н Машкевич отметил: «Наша экологическая стратегия предусматривает реализацию в целом по Группе около 40 проектов, включая разработку и внедрение новых технологических решений, таких как уникальные гибридные фильтры, устанавливаемые на наших заводах в сотрудничестве с компанией Thyssen Krupp. ERG изучает возможности для перевода печей кальцинации с мазута на экологически чистый водород. Это позволит полностью исключить прямые выбросы парниковых газов в технологическом процессе. Группа также планирует развивать портфель проектов по строительству ветряных и солнечных электростанций общей мощностью до 6 ГВт».


Цели Группы в области ESG до 2030 года включают в себя конкретные целевые показатели по снижению выбросов твердых частиц, сокращению образования отходов и потребления воды. Группа определила три приоритетные задачи: снизить выбросы твердых частиц в два раза, сократить потребление воды на треть, а также ежегодно предотвращать выбросы углекислого газа в объеме более 2 млн тонн путем использования возобновляемых источников энергии. Расходы на реализацию соответствующих мероприятий составят около 1,6 млрд долларов США.


Выполнение принятых ERG обязательств по декарбонизации внесет значительный вклад в достижение национальных целей в области климата. Казахстан планирует с 2022 по 2025 годы сокращать выбросы парниковых газов на 1,5% в год, к 2030 году обеспечить их снижение на 15%, а к 2060 году рассчитывает достичь углеродной нейтральности.


В заседании Совета иностранных инвесторов, состоявшемся 9 июня, также приняли участие исполнительный вице-президент корпорации Chevron Джеймс Джонсон, старший вице-президент корпорации Exxon Mobil Нил Чапман, главный исполнительный директор компании Citigroup в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Дэвид Ливингстон, президент компании General Electric в России и СНГ Бела Ференци, президент компании Philip Morris International по Восточной Европе Марко Мариотти, президент АО «Полиметалл УК» Игорь Финогенов, управляющий партнер PwC в странах Центральной и Восточной Европы Ник Кош, главный исполнительный директор группы Veon Ltd Каан Терзиоглу, старший вице-президент по Азиатско-Тихоокеанскому региону TotalEnergies Жулиен Пуже и ряд других руководителей.

 

СПРАВКА О EURASIAN RESOURCES GROUP

Eurasian Resources Group (ERG) является одной из ведущих в мире и наиболее диверсифицированных компаний в сфере добычи и переработки природных ресурсов, имея также полностью интегрированные энергетические, транспортные и маркетинговые операции. Группа представлена в 15 странах мира на четырех континентах и является одним из крупнейших работодателей в отрасли.


ERG – мировой лидер в производстве высокоуглеродистого феррохрома по содержанию хрома и один из крупнейших поставщиков железной руды и алюминиевой продукции в Евразийском регионе. Это единственный производитель алюминия высоких марок в Казахстане. Группа также входит в число главных поставщиков меди и кобальта.


ERG – это треть горно-металлургического комплекса Республики Казахстан, а также один из ключевых поставщиков электроэнергии и крупный железнодорожный оператор в Центральной Азии. В Казахстане расположены такие важнейшие предприятия Группы, как ТНК «Казхром», «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» (ССГПО), «Алюминий Казахстана», «Казахстанский электролизный завод» (КЭЗ), «Евроазиатская энергетическая корпорация» (ЕЭК), «Шубарколь комир», Транспортная группа «ТрансКом», «3-Энергоорталык» и ERG Service.


В Африке ERG добывает и обрабатывает медную и кобальтовую руду и производит медный концентрат и гидроксид кобальта. Группа недавно запустила Metalkol Roan Tailings Reclamation (RTR), крупнейшее предприятие по переработке исторически накопленных хвостов производства в Демократической Республике Конго.


Также у компании есть проекты по выпуску энергетического угля, марганца, платины, бокситов и флюорита в Южно-Африканской республике, Зимбабве, Мали и Мозамбике. Группа контролирует собственную цепочку поставок на континенте через свою специализированную логистическую компанию Sabot, осуществляющую трансконтинентальные перевозки в транспортном коридоре «Север – Юг».


В Бразилии ERG продолжает развивать проект Pedra de Ferro, интегрированный комплекс по добыче железной руды на руднике Pedra de Ferro, глубоководного морского порта Porto Sul и участка новой трансконтинентальной железной дороги FIOL.


ERG – партнер-учредитель Глобального альянса для сектора аккумуляторных батарей, проекта, созданного на платформе Всемирного экономического форума, и работающего над внедрением практик устойчивого, ответственного и инклюзивного развития в цепочках создания стоимости для быстрорастущих секторов электромобилей и гаджетов.

 

По материалам компании ERG


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet