SEYMARTEC ECOLOGY: ERG инвестирует 51 млн долл США в 2021 году в мероприятия по охране окружающей среды, наращивает поставки марганцевой продукции на российский Урал

27.09.2021, 16:27

 

Eurasian Resources Group (ERG), международная горно-металлургическая компания, в рамках своей долгосрочной экологической стратегии только в 2021 году инвестирует в мероприятия по охране окружающей среды в Казахстане порядка 51 млн долл США. Об этом на Международном форуме “SEYMARTEC ECOLOGY. Экология горно-металлургического и нефтедобывающего производства 2021” рассказал директор департамента охраны окружающей среды ERG Талгат Торебеков. При этом, по словам другого участника Форума, коммерческого директора перерабатывающей компании ERG Recycling Игоря Рудык, ERG поставляет на Урал более 90 тыс. тонн в год марганцевой продукции, которая высоко востребована в России. Доля Урала в отгрузках марганцевой продукции ERG в Россию составляет около 50%, причем планируется существенно наращивать эти объемы.


Проекты и деятельность ERG Recycling являются ключевыми в экологической стратегии
ERG, которая направлена на дальнейшее сокращение выбросов, сохранение водных ресурсов, восстановление земель, управление и переработку отходов.


Г-н Торебеков рассказал, чтоиз 51 млн долл США большая часть (26 млн долл) инвестируется в обращение с отходами производства и потребления. В проекты на охрану воздушного бассейна инвестируется 20 млн долл., в охрану водных ресурсов 3 млн долл, и впрочие проекты 2 млн долл.


- В 2018 году мы разработали долгосрочную Экологическую стратегию, которая тесно интегрирована с энергетической и производственной стратегией Группы, - говорит г-н Торебеков. На сегодня в рамках экостратегии Группы уже предпринят рядважных шагов. Так, на Павлодарском алюминиевом заводе установленыуникальные гибридные фильтры. Установки уникальны тем, что они частично электрические, частично рукавные. Фильтры демонстрируют полное соответствие по выбросам твердых веществ европейским нормам.


На Аксуском заводе ферросплавов установлен рукавный фильтр напечи No 44. В текущем 2021 году печь будет запущена в эксплуатацию. Реконструкция газоочисток это крупномасштабный проект, который позволит сократить выбросы в атмосферу.


На Актюбинском заводе ферросплавов реализован проект пылеподавления поверхности шлакоотвала с применением реагентов. Работы выполняются в соответствии с международным опытом.


В рамках Экостратегии
ERG также нацелена внести существенный вклад в озеленение регионов присутствия Группы. Таким образом, компания поддерживает государственный план по высадке в Казахстане более 2 млрд деревьев в ближайшие пять лет. В рамках этого плана до 2025 года компания планирует высадить 420 000 деревьев.


Инвестиции в этот проект составляют порядка 3,5 млн долл.

+++

Мероприятие “SEYMARTEC ECOLOGY. Экология горно-металлургического и нефтедобывающего производства 2021” прошло 22-23 сентября в г. Челябинск и объединило
крупнейшие промышленные предприятия из России, Казахстана и дальнего зарубежья. Участники, в числе которых также такие отраслевые компании как Северсталь, ЕВРАЗ, ТМК, НЛМК и другие, обменялись опытом на пути к достижению углеродной нейтральности, выработали основные стратегии поведения предприятий в условиях быстро меняющихся эколого-экономических систем.


Eurasian Resources Group (ERG) является одной из ведущих в мире и наиболее диверсифицированных компаний в сфере добычи и переработки природных ресурсов, имея также полностью интегрированные энергетические, транспортные и маркетинговые операции. Группа представлена в 15 странах мира на четырех континентах и является одним из крупнейших работодателей в отрасли.

 

ERG – мировой лидер в производстве высокоуглеродистого феррохрома по содержанию хрома и один из крупнейших поставщиков железной руды и алюминиевой продукции в Евразийском регионе. Это единственный производитель алюминия высоких марок в Казахстане. Группа также входит в число главных поставщиков меди и кобальта.

 

ERG – это треть горно-металлургического комплекса Республики Казахстан, а также один из ключевых поставщиков электроэнергии и крупный железнодорожный оператор в Центральной Азии. В Казахстане расположены такие важнейшие предприятия Группы, как ТНК «Казхром», «Соколовско-Сарбайское горнообогатительное производственное объединение» (ССГПО), «Алюминий Казахстана», «Казахстанский электролизный завод» (КЭЗ), «Евроазиатская энергетическая корпорация» (ЕЭК), «Шубарколь комир», Транспортная группа «ТрансКом», «3-Энергоорталык» и ERG Service.

 

В Африке ERG добывает и обрабатывает медную и кобальтовую руду и производит медный концентрат и гидроксид кобальта. Группа недавно запустила Metalkol Roan Tailings Reclamation (RTR), крупнейшее предприятие по переработке исторически накопленных хвостов производства в Демократической Республике Конго.

 

Также у компании есть проекты по выпуску энергетического угля, марганца, платины, бокситов и флюорита в Южно-Африканской республике, Зимбабве, Мали и Мозамбике. Группа контролирует собственную цепочку поставок на континенте через свою специализированную логистическую компанию Sabot, осуществляющую трансконтинентальные перевозки в транспортном коридоре «Север – Юг».

 

В Бразилии ERG продолжает развивать проект Pedra de Ferro, интегрированный комплекс по добыче железной руды на руднике Pedra de Ferro, глубоководного морского порта Porto Sul и участка новой трансконтинентальной железной дороги FIOL.

 

ERG – партнер-учредитель Глобального альянса для сектора аккумуляторных батарей, проекта, созданного на платформе Всемирного экономического форума, и работающего над внедрением практик устойчивого, ответственного и инклюзивного развития в цепочках создания стоимости для быстрорастущих секторов электромобилей и гаджетов.

 

По материалам компании ERG 


  Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet