На Лебединском ГОКе приступили к испытаниям облегчённых кузовов для большегрузных самосвалов
07.06.2022, 12:377 июня 2022 года, г. Москва – На Лебединском ГОКе (входит в компанию «Металлоинвест») проходят опытно-промышленные испытания трёх облегченных кузовов для 220-тонных карьерных самосвалов. Элементы футеровки кузовов имеют специальное расположение и выполнены из устойчивой к истиранию высоколегированной стали. Это позволило уменьшить толщину стенок бортов и снизить их вес на 6-10 тонн. По расчётам, один самосвал с таким кузовом сможет перевезти за год железистых кварцитов на 72 тысячи тонн больше, а вскрышных пород – на 445 тысяч тонн.
«Мы стремимся внедрять самые передовые и лучшие практики, которые помогут нам стать более эффективными и укрепят лидирующие позиции Компании в отрасли. Применение облегченных кузовов не только сможет увеличить объём грузоперевозок, но и гарантирует стабильную работу горнотранспортного комплекса», – прокомментировал управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко.
Облегченный кузов на метр шире стандартного, что обеспечивает дополнительную защиту колес от порезов горной массой во время погрузки и транспортировки. Промышленные испытания новых кузовов продлятся около года. За это время будут проанализированы их эксплуатационные характеристики на соответствие заявленным заводами-изготовителями и выбрана оптимальная модель. Ей оснастят весь парк 220-тонных самосвалов.
Металлоинвест – ведущая горно-металлургическая компания, мировой лидер по разведанным запасам железной руды по JORC (15,4 млрд тонн, около 150 лет эксплуатации при текущем уровне добычи). Компания является крупнейшим в мире производителем и поставщиком товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ) – низкоуглеродного сырья для производства «зеленой» стали; занимает лидирующие позиции по производству железорудного концентрата, окатышей и высококачественной стали.
100% акций Металлоинвеста контролируются ООО «ХК ЮэСэМ», основным бенефициаром которого является Алишер Усманов (49%).
Тикер компании (Bloomberg): METIN RU.
По материалам компании УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»
Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet
Другие новости компании
- 22.07.2025 Металлоинвест сообщает о крупнейшем рыночном размещении облигаций с минимальным для рынка спредом к ключевой ставке в 2025 г.
- 18.07.2025 Металлоинвест модернизирует обогатительные мощности Лебединского ГОКа
- 21.03.2025 Лебединский ГОК повысил производительность обогатительной фабрики
- 20.03.2025 Михайловский ГОК внедряет промышленные экзоскелеты
- 18.03.2025 Университет МИСИС запустил карьерные траектории для подготовки специалистов по бездоменной металлургии
- 18.03.2025 Михайловский ГОК нарастил на 30% пропускную мощность ключевого железнодорожного узла
- 14.03.2025 Металлоинвест сообщает о размещении крупнейшего в своей истории выпуска облигаций на российском рынке с рекордно низким купоном среди выпусков с плавающей ставкой в 2025 году
- 28.02.2025 Металлоинвест объявляет о размещении двухлетних облигаций в юанях по минимальной ставке купона среди сопоставимых выпусков
- 11.02.2025 Металлоинвест инвестировал более 2 млрд рублей в модернизацию системы газоочистки на Лебединском ГОКе
- 06.02.2025 Металлоинвест инвестирует более 2 млрд рублей в развитие Белгородской области