ПАО «Русолово» обсудило перспективные направления сотрудничества с Хабаровским федеральным исследовательским центром

23.03.2022, 15:15


Москва – 23 марта 2022 года. В Хабаровске прошла встреча представителей ПАО «Русолово» («Русолово» или «Компания»), крупнейшей в России оловодобывающей компании, с руководством и ведущими научными сотрудниками Института горного дела, одного из обособленных подразделений Хабаровского федерального исследовательского центра Дальневосточного отделения Российской академии наук (ХФИЦ ДВО РАН), и сотрудниками Тихоокеанского государственного университета.


В рамках совещания были рассмотрены вопросы о перспективах развития минерально-сырьевой базы ПАО «Русолово», повышения извлечения олова на основе инновационных разработок Института горного дела ДВО РАН при переработке оловосодержащих и комплексных олово-вольфрам-медных руд, лежалых хвостов обогащения Солнечной обогатительной фабрики (АО «ОРК» входит в состав ПАО «Русолово»), а также выделения олова, вольфрама и меди из концентратов и разделения олово-вольфрам-медь содержащих рудных минералов (шеелита, вольфрамита и касситерита) методами статической и магнитной сепарации.

 

В том числе участники обсудили возможность организации совместной лаборатории физико-химических и специальных методов анализа для проведения минерального и петрографического анализов минерального сырья и полупродуктов обогащения.

 

ПАО «Русолово» более семи лет сотрудничает с профессиональными образовательными организациями, осуществляющими подготовку кадров для промышленного комплекса Хабаровского края. Студенты профильных специальностей, таких как «Маркшейдерское дело», «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» и других ежегодно проходят профессиональную и учебную практику на предприятиях АО «ОРК», а на базе Солнечной обогатительной фабрики организован учебный кабинет и лаборатория для студентов, проходящих учебную и производственную практики по профессии «Обогащение полезных ископаемых».

 

В рамках встречи участники договорились об организации подготовки профильных кадров в ТОГУ с участием научных работников Института горного дела ДВО РАН по специальности «Обогащение полезных ископаемых» в 2022-2023 гг., а также о прохождении практики и трудоустройстве выпускников на предприятиях ПАО «Русолово».

 

«Русолово»

ПАО «Русолово» является одной из ведущих российских оловодобывающих компаний, обладает значительным потенциалом, входя в пятерку крупнейших компаний в мире по запасам олова. За 2021 год добыча олова в концентрате составила 2,9 тыс. тонн.

 

Компания добывает следующие виды металлов: олово, вольфрам и медь. Предприятия ПАО «Русолово» расположены в Хабаровском крае и Чукотке.

 

В мае 2022 года ПАО «Русолово» исполнится десять лет со дня основания.


По материалам компании «Русолово»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании