На ТОО «Nova Цинк» (предприятие сырьевого комплекса ЧЦЗ) усовершенствовали процесс перевозки взрывчатых материалов

23.08.2021, 17:05

Взрывчатые вещества и зарядные устройства раньше доставляли на рудник на погрузочно-доставочных машинах (ПДМ). Для этого машины приходилось снимать с погрузки руды, что снижало темпы ее транспортировки.

Начальник участка буровзрывных работ Амир Шашим в рамках «Фабрики идей» (инструмент Бизнес-системы УГМК) предложил использовать вместо ПДМ многофункциональные машины Huafeng. На шасси этих машин Амир Шашим предложил установить зарядное устройство «Ульба», которое смешивает взрывчатые вещества в процессе зарядки скважин.

— В машинах Huafeng мы переоборудовали кассету для перевозки дизельного топлива, сконструировали место для установки «Ульбы», изготовили новый кузов для перевозки взрывчатых веществ и ящик для перевозки средств инициирования. Для взрывника оборудовали площадку в задней части машины, — рассказывает автор идеи.

«Ульбу» запустили в работу в марте. Благодаря этому решению взрывной участок может самостоятельно выполнять все виды взрывных работ — от перевозки взрывчатых веществ до самого взрыва. Погрузочно-доставочные машины теперь привлекают гораздо реже, и это больше не отражается на темпах транспортировки руды.
 
По материалам компании «ЧЦЗ»