В выщелачевательном цехе ЧЦЗ начато строительство сгустителей

10.08.2021, 12:38

 

Пульпу, полученную при выщелачивании обожжённого цинкового концентрата, разделяют на твердую и жидкую фазы. Для этого применяют операцию отстаивания (сгущения), которая проходит в сгустителях. Твердая фаза осаждается на дне и через центральный выход идет на дальнейшую переработку. Наверху остается очищенный раствор, который затем уходит на следующие этапы производства.

Сгуститель представляет собой бак с подвешенным перегребным механизмом. Бак футерован кислотоупорным кирпичом. Дно сгустителя делают слегка коническим, что помогает оседающему твердому материалу передвигаться к центральному выпускному отверстию.

Строительство связано с тем, что завод наращивает объемы по выпуску цинка, в связи с этим наблюдается дефицит площадей сгущения, – сообщил инженер-механик по надежности Управления содержания основных фондов Рушан Ягафаров. –  Сегодня ветка нейтрального выщелачивания включает шесть параллельно работающих сгустителей. Поток пульпы, поступающей на нейтральное выщелачивание, в 2019 году составлял 6,1 тыс. кубометров в сутки, в 2020 году – 6,6  тыс. кубометров, а сейчас – почти 7 тыс. кубометров.

Новый корпус со сгустителями спроектировали в 2018 году. Строительство началось в апреле этого года. Пока проходят подготовительные работы: удаление грунта, демонтаж блоков опор находившегося там ранее сооружения, установка свай. В августе привезут два новых сгустителя. Согласно плану, в строй они войдут в июне 2022 года. Действующие ныне сгустители имеют объем по 480 кубометров каждый, новые будут вмещать по 750 кубометров. Стоимость объекта –около 317 млн рублей.

Нововведение увеличит объемы баковой аппаратуры выщелачевательного цеха, то есть увеличение площадей сгущения, – уточнил Рушан Ягафаров.Также улучшится качество раствора из верхних слоев сгустителя, являющийся основным продуктом цеха. Кроме того, плановое или внеплановое выведение действующих сгустителей из строя сегодня может сказаться на производстве. Но после установки нового оборудования появится буфер для более безопасного ведения технологии, выполнения плановых работ по ремонту сгустителей, а также позволит повысить производительность цеха и предприятия в целом. 

 

По материалам компании «Челябинский цинковый завод» («ЧЦЗ»).