БМК получил положительный отзыв от потребителя на экскаваторные канаты с полимером

03.06.2021, 16:49

 

Белорецкий металлургический комбинат (АО «БМК», входит в группу «Мечел») получил положительный отзыв от Пикалевского глиноземного завода (Ленинградская область) на работу стальных канатов в полимере. Продукция БМК отслужила в два раза дольше, чем традиционные канаты, и позволила заводу получить экономический эффект.

 

БМК поставил предприятию несколько партий своей новой импортозамещающей продукции – стальных канатов с полимерным покрытием пяти разных диаметров. Канаты установили на отечественные гусеничные и шагающие экскаваторы, которые работают в карьере. Все они показали не только повышенный ресурс износостойкости, но и положительно повлияли на оборудование карьерной техники: на барабанах исчезла насечка в ручьях от ранее использованных канатов без покрытия. Кроме того, специалисты завода-потребителя отметили, что полимер обеспечивает более равномерную работу канатов, предохраняет барабаны и блоки экскаваторов от износа, а также предотвращает налипание глины на канат и оборудование.

 

«Учитывая повышенную надежность и экономический эффект от использования стальных канатов в полимере производства БМК, мы и дальше планируем их применять на горной технике нашего предприятия», – отметил в отзыве механик известнякового рудника ООО «ПГЛЗ» Владимир Щукин.


ООО «Пикалевский глиноземный завод» – один из крупнейших комплексов Ленинградской области по производству глинозема, известняка и галлия.

 

Канаты с полимерным покрытием БМК начал выпускать с 2019 года, благодаря поддержке инвестпроекта Фондом развития промышленности РФ. И сегодня комбинат делает полимерные канаты в различном исполнении: с покрытием только сердечника, всего каната и с использованием разного состава полимера. Эта перспективная продукция может также применяться в нефтегазовой отрасли, судо- и мостостроении.

 

Полимерное покрытие защищает канаты от износа, динамических нагрузок и агрессивных сред, что увеличивает их износостойкость и долговечность. Полимер сохраняет пластичность и работоспособность при температурах до -60, также устойчив к воздействию высоких температур до +80. Также покрытие позволяет снизить износ не только самого изделия, но и дорогостоящих деталей экскаватора (блоков и шкивов), сократить его простои и затраты на эксплуатацию и ремонт.

 

По материалам компании «Мечел».