«Мечел-материалы» наращивают переработку металлургических отходов

29.04.2021, 11:15


Челябинск, Россия – 29 апреля 2021 г. – Компания «Мечел-Материалы» (входит в Группу «Мечел») в первом квартале 2021 года увеличила переработку металлургического шлака и подготовки из него шихты для агломерационного производства Челябинского металлургического комбината. Рост составил 36% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.


Материал с высоким содержанием железа – шихту – получают из шлака путем обогащения и извлечения металлической составляющей. В результате образуется сырье для производства чугуна. Для переработки используются отходы, появляющиеся при производстве металла на ЧМК, и старые, накопленные в отвалах.

 

Кроме того, из металлургических отходов на «Мечел-Материалах» изготавливают минеральный порошок и гранулированный шлак для производства цемента, а также искусственный строительный щебень. Таким образом, компания выполняет важную экологическую функцию – препятствует накоплению отходов металлургического производства. За 2020 год предприятие переработало около 3 млн тонн шлака.

 

ООО «Мечел-Материалы» является дочерним предприятием ПАО «Мечел». Головной офис компании находится в Челябинске на территории ПАО «Челябинский металлургический комбинат». Также есть филиалы в Златоусте. Белорецке и Ижевске. «Мечел-Материалы» специализируется на производстве и продаже огнеупорной шамотной продукции, обожженной извести, известняка, бетонных смесей, а также на переработке металлургических шлаков – сырья для производства стали. Побочным продуктом передела является металлургический щебень различных фракций.

 

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.

 

По материалам компании «Мечел»