ЕВРАЗ НТМК начал масштабный экологический проект технического перевооружения оборотных циклов

05.12.2023, 16:50


5 декабря 2023 г. – ЕВРАЗ НТМК начал модернизацию системы водоснабжения. На комбинате приступили к первому этапу технического перевооружения насосных станций конвертерного и колесобандажного цехов, в дальнейшем здесь дополнительно будут построены три новые насосные. Реализация проекта позволит минимизировать и в дальнейшем полностью исключить сброс сточных вод. На реализацию идеи ЕВРАЗ направит более 14 миллиардов рублей.


Первый этап проекта включает в себя внедрение современных технологических решений по очистке и охлаждению воды, накоплению отфильтрованного осадка для его дальнейшего использования в производстве, ремонт существующих и возведение новых инженерных коммуникаций. На площадку будет поставлено более 700 тонн металлоконструкций. В обновленных насосных станциях появятся блоки градирен и комплексы по очистке воды. Первый этап проекта технического перевооружения оборотных циклов ЕВРАЗ НТМК планируют закончить до конца 2029 года.

 

«ЕВРАЗ уделяет большое внимание мероприятиям, направленным на уменьшение влияния на окружающую среду. На данный момент большая часть технических вод комбината замкнута в производственном цикле, часть направляется в прудки-осветлители, где вода очищается и отстаивается», – отметил директор по экологии дивизиона «Урал» Сергей Сергеев.

 

Проект перехода на замкнутый цикл водоснабжения предполагает соединение в один цикл более 85 километров действующих водоводов предприятия.

 

По материалам «ЕВРАЗ НТМК»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании