На уральских предприятиях ЕВРАЗа запустили масштабные проекты по раздельному сбору мусора

08.02.2022, 14:46


08 февраля 2022 г. – На ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ Качканарском ГОКе запустили проекты по сортировке и раздельному сбору мусора. Это позволит сделать производство более экономичным и экологичным.


На ЕВРАЗ КГОК пилотными площадками проекта стали здание управления, фабрика окускования, цеха электротехнических лабораторий и подготовки производства. Там установили контейнеры для бумаги, картона и пластика. В ближайшее время они появятся и в других подразделениях.

 

На ЕВРАЗ НТМК раздельный сбор мусора – пластика, бумаги и картона – организован уже во всех структурных подразделениях. В ближайшее время его сделают централизованным, для этого на территории управления подготовки производства организуют отдельный участок, где установят специальное оборудование, в том числе пресс для брикетирования отходов. Спрессованное вторсырье будут продавать через торги.

 

Сейчас многие цеха комбината сдают в переработку производственные отходы, благодаря чему удается сэкономить миллионы рублей.

 

«ЕВРАЗ уделяет большое внимание снижению нагрузки на экологию в регионах, где работают предприятия компании, – говорит вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов. – Комбинаты в Нижнем Тагиле и Качканаре ежегодно модернизируют производство, улучшая производственные и экологические показатели. Старт проектов по сортировке и раздельному сбору мусора – еще одна важная природоохранная инициатива, поучаствовать в которой может любой сотрудник».  


В отличие от металла, который давно научились перерабатывать и заново направлять в дело, бумагу и пластик часто отправляют на городские полигоны вместе с пищевыми отходами. Там они могут разлагаться несколько сотен лет, что наносит непоправимый вред природе.

 

Новые проекты помогут компании массово вовлечь сотрудников ЕВРАЗа в сортировку мусора. Научат грамотнее и бережнее относиться к использованию бумаги, картона и пластика, что позволит также экономить природные ресурсы. Одна тонна бумаги может сохранить 10 деревьев, сэкономить 1000 кВт электроэнергии, 200 м2 ионизированного кислорода для 30 человек. В прошлом году только от ЕВРАЗ НТМК было сдано в переработку более 30 тонн бумаги и картона и свыше 120 тонн пластика.

 

По материалам компании «ЕВРАЗ НТМК»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании