Участники медиатура из стран БРИКС и Африки посетили АО «Черниговец»

06.07.2023, 12:03

 

С флагманом угольной промышленности Кузбасса и холдинговой компании «СДС-Уголь» познакомились гости из Бразилии и Индии, Китая и ЮАР, Зимбабве и Мозамбика, представляющие различные СМИ.

 

После приветственного слова Сергея Брилёва, Президента Ассоциации «Глобальная энергия», и обязательного инструктажа по технике безопасности делегаты медиатура BRICS Global Media Tour. Russian Edition отправилась на смотровую площадку разреза. Открывающийся отсюда панорамный вид впечатлил экскурсантов, которые поспешили сделать памятные фотографии. Иностранные и российские ученые и журналисты засыпали специалистов вопросами о глубине, на которой ведутся горные работы, о специфике используемой техники, о реализуемых экологических программах и т.д.

 

Особый интерес у гостей вызвал карьерный самосвал «БелАЗ-75710» грузоподъемностью 450 тонн, внесенный в Книгу рекордов Гиннеса.

 

Для них также организовали экскурсию на обогатительную фабрику «Черниговская-Коксовая». Две технологических линии предприятии перерабатывают угли, добываемые открытым способом и поставляемые с шахты «Южная» (филиал АО «Черниговец»). Гости посетили цех обогащения и диспетчерскую фабрики, где можно отследить все главные технологические процессы, происходящие на предприятии.

 

«Будучи студентом естественно-научного факультета, я всегда хотел понять, что происходит на таких сооружениях. И мне действительно удалось увидеть, как производится переработка угля, при которой отделялись ненужные фракции вроде пыли. Это было самое интересное», - сказал Дургеш Сингх Бхадаурия, старший продюсер Asian News International (ANI).

 

«Уверены, что эта экскурсия наглядно показала делегатам медиатура, что Кузбасс – это угольное сердце России. Мы постарались ответить на все их вопросы, показать то, как мы работаем, чем гордимся», - отметил Дмитрий Зеленин, директор АО «Черниговец».

 

По материалам компании ХК «СДС-Уголь»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet