На шахту «Южная» поступили новые проходческие комбайны

23.12.2022, 14:36


Новое оборудование будет использоваться для подготовки лавы 15Л пласта Лутугинский.


Один из комбайнов уже приступил к работе в восточном транспортном штреке предприятия, монтаж второго планируется завершить до конца года. Работать на новой технике будут бригады Андрея Пацея и Максима Баймлера.


Новый комбайн оснащен системой автоматизации и управления оборудованием, которая отвечает требованиям искробезопасности и взрывозащиты. Для подавления пыли предусмотрено внешнее и внутреннее орошение. Максимальная высота проводимой комбайном выработки– пять метров, а ширина – шесть метров.


«При выборе оборудования для нас были важны мощность и вес комбайна для проведения выработок по углю с присечкой породы. Главное – его соответствие горно-геологическим условиям предприятия. У нас уже есть положительный опыт использования техники этого производителя: с 2018 года на «Южной» наряду с отечественными КП-21 эксплуатируются китайские EBZ200. Ввод в эксплуатацию новых проходческих комбайнов значительно сократит сроки подготовки очистных забоев и будет способствовать росту производительности нашего предприятия», – отмечает Дмитрий Пятерикин, и.о. директора шахты «Южная» (филиал АО «Черниговец»).

 

По материалам компании «СДС-Уголь»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet