Модернизация действующего проходческого оборудования

15.10.2020, 14:08

 

Андрей Кучук, начальник участка капитального ремонта и горно-шахтного оборудования ЗАО «СИПРсОП»: «В новой модели сохранены основные достоинства комбайна КРП-3 и внесен ряд конструктивных изменений. Применены современные научные решения, которые сделают эту технику производительнее, функциональнее и удобнее в обслуживании».

 

Первое, о чем стоит сказать, – отбойный орган. Если раньше на комбайнах данного типа устанавливался трехлучевой бур, то в данной модели добавлен еще один луч. Изменилась и схема расстановки резцов наотбойном органе. По мнению специалистов, такой вариант исполнения позволит снизить нагрузку на резцы и в разы увеличить их износостойкость. 


Александр Саникович, начальник горного отдела УГР ОАО «Беларуськалий»: «На данном проходческом комбайне установлена одна буровая установка, которая позволяет производить бурение как в кровлю, так и в почву. В предыдущих версиях комбайна КРП-3 эти функции выполняли две отдельные установки. Применение данного технического решения облегчит работу машиниста по замене буровых штанг, а также обеспечит более удобный доступ к другим основным узлам комбайна».

 

Справка:

 

В комбайнах КРП-3, являющихся продолжением серии комбайнов ПКС-8, производительность возросла с 4 – 4,3 т/мин до 4,7 – 5 т/мин. 

 

По материалам компании «Беларуськалий».