ООО «Северсталь СМЦ-Колпино» выполнило пробную поставку заготовок для автомобилей «КамАЗ»
25.07.2012, 12:11
25 июля 2012 г., Санкт-Петербург –ООО «Северсталь СМЦ-Колпино», входящее в дивизион «Северсталь Российская Сталь», выполнило пробную поставку заготовок деталей для производства автомобилей «КамАЗ».
Полосы шириной 400 см и длиной шесть метров предназначены для производства лонжеронов рам автомобиля «КамАЗ». Деталь проходит через весь грузовой автомобиль и воспринимает все нагрузки от окружающих узлов – кабины, мотора, а также груза в кузове. На лонжероны также передаются усилия от колес.
Полосы выполнены из новой марки стали 20ГЮТ, произведенной на Череповецком меткомбинате (входит в состав дивизиона "Северсталь Российская сталь"). Она отличается особым качеством и прочностными характеристиками.
Штампуемость деталей сложной формы позволил обеспечить проведенный в ОАО «Северсталь» комплекс мероприятий, направленный на улучшение механических свойств и чистоту металла.
В настоящее время в рамках совместной программы ОАО "Северсталь" - ОАО "КамАЗ", рассчитанной на 2012-2013 гг., ведется освоение и внедрение других перспективных марок металлопроката.
К ним относится производство принципиально новой двухфазной стали марки DP600, которая обладает высокой прочностью, позволяет снизить металлоемкость автомобилей за счет снижения толщины деталей, а высокая пластичность обеспечивает хорошую штампуемость особо сложных деталей.
* * *
ООО «Северсталь СМЦ-Колпино» входит в дивизион «Северсталь Российская сталь». Инвестиции в комплекс составили порядка $ 50 млн. Сервисный металлоцентр специализируется на трех основных направлениях работы: обработка и грунтование листа для нужд предприятий судостроения; плазменная резка металлопроката и производство деталей для машиностроения; производство крупного сварного строительного сортамента. http://smc.severstal.com/
«Северсталь Российская Сталь» - дивизион ОАО «Северсталь» - один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за 2011 год составила 10,547 млн. долл. США, EBITDA – 1,784 млн. долл. США. Предприятия дивизиона относятся к числу наиболее эффективных производителей стали в мире. В состав дивизиона входят сегменты: «Основное производство», «Ремонты», «Метиз», «Снабжение и логистика», «Продажи и СМЦ». www.severstal.ru
ОАО «Северсталь» — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2011 году выручка компании составила $15,812 млн., EBITDA достигла $3,584 млн. В 2011 году компанией было произведено 15,3 млн. тонн стали. www.severstal.com
По материалам компании ОАО «Северсталь»


