На месторождение лития Завитинское в Забайкалье объявлен аукцион
22.03.2024, 15:22
На месторождение лития Завитинское, расположенное в Забайкальском крае, объявлен аукцион. Заявки принимаются с 27 мая по 27 июня, а торги на право пользования участком недр федерального значения состоятся 18 июля 2024 года. Стартовый платёж – 1,059 миллиарда рублей.
Общие запасы оксида лития на месторождении составляют 258 тысяч тонн, пентоксида тантала – 2094 тонны, пентоксида ниобия – 3679 тонн, олова – 3347 тонн.
«Стоит задача обеспечить технологический суверенитет страны для устойчивого развития экономики России. И сегодня мы переориентируем геологоразведку и добычу на нужное для решения этой задачи сырьё: литий, ниобий, тантал, хром, марганец, бентонитовые глины и другие полезные ископаемые. Наша минерально-сырьевая база способна полностью обеспечить потребности промышленности и выйти на мировой рынок с экспортом собственной продукции с высокой добавленной стоимостью», – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.
Напомним, литий используется для изготовления аккумуляторных батарей, керамических изделий, в медицине. Тантал – для получения жаропрочных сплавов, которые использует ракетная и космическая промышленности. Ниобий также повышает прочность стали, его используют для строительства трубопроводов и ракетных двигателей.
По материалам Министерства природных ресурсов и экологии РФ
Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet
Другие новости компании
- 08.07.2026 Титан внесут в перечень редких металлов
- 08.07.2026 Драгоценная смола: запасы янтаря и перспективы их роста в России
- 25.06.2026 Россия и страны Африки укрепляют партнёрство в сфере недропользования
- 09.06.2026 Стратегический металл: запасы хрома в России и его значение для ключевых отраслей экономики
- 08.06.2026 Россия и Танзания наращивают сотрудничество в сфере недропользования
- 30.03.2026 Итоговый платёж за месторождение золота Якокит превысил стартовый в 31 раз
- 30.03.2026 Свыше 2,6 миллиарда рублей в бюджет: на Дальнем Востоке и в Сибири состоялись торги за 5 участков золота
- 18.03.2026 Геологоразведка и обращение с отходами: Минприроды приняло участие в заседании Российско-Намибийской межправкомиссии
- 30.01.2026 Геологоразведка 2025: плюс 317 открытых месторождений вольфрама, плавикового шпата, золота, меди, нефти и газа
- 20.01.2026 Сталь, драгоценности и марганцовка: сколько запасов марганца в России



