АЛРОСА разработала новую программу по охране окружающей среды до 2028 года

08.02.2024, 12:40

 

АЛРОСА, крупнейшая по объему добычи алмазов компания в мире, представила новую Комплексную программу по охране окружающей среды и экологической безопасности на период 2024–2028 гг. – один из стратегических документов компании в области охраны окружающей среды.


Комплексная программа включает в себя 10 направлений, связанных с бережным и рациональным использованием природных ресурсов, минимизацией экологических рисков, предотвращением и сокращением негативного влияния на экологию регионов присутствия. Среди основных направлений работы – мероприятия по охране атмосферного воздуха и предотвращению изменения климата, очистка сточных вод, защита и реабилитация земель, поверхностных и подземных вод. Особое внимание будет уделяться сохранению биоразнообразия и охране природных территорий.

 

«Программа АЛРОСА сформирована на основании экологического аудита об оценке экологических рисков, включая ретроспективный анализ данных первичного учета, результатов производственного экологического контроля и мониторинга, рекомендаций со стороны научного сообщества и экспертных организаций», – говорит заместитель исполнительного директора по вопросам экологии и работы с КМНС – директор Экологического центра АЛРОСА Полина Анисимова.

 

Комплексная программа по охране окружающей среды и экологической безопасности согласована с Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).

 

«Комплексную программу по охране окружающей среды и экологической безопасности мы подписываем для поддержания высокой ответственности недропользователей перед нашей родной республикой. Контроль со стороны Министерства экологии по исполнению данной программы будет соответствующий. В программу входят основные мероприятия по охране окружающей среды, водных объектов, атмосферного воздуха, водных биологических ресурсов, лесных ресурсов и животного мира. Также особое внимание уделяется вопросам экологического просвещения, модернизации гидротехнических и очистных сооружений», – прокомментировал подписание программы министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Евгений Перфильев. Он подчеркнул, что данная практика должна послужить примером для других крупных предприятий и недропользователей.

 

По материалам АК «АЛРОСА»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet