Внедренное Росгео ПО в 2,5 раза повысит операционную эффективность геологоразведки

18.01.2024, 15:36


«Росгео» и «Геомикс» завершили совместную реализацию проекта по доработке платформы проектирования месторождений. Российское ПО полностью замещает зарубежные аналоги, а за счет комплексного подхода к автоматизации процессов геологоразведки твердых полезных ископаемых повышает операционную эффективность работ более чем в 2,5 раза.


Доработка платформы осуществлялась при грантовой поддержке РФРИТ. Общая стоимость проекта составила 81 млн рублей, сумма гранта – 47 млн рублей. Продукт внедрен в рабочий процесс «Росгео».


Надо отметить крайне эффективную работу команды «Геомикс» в рамках нашего проекта. За год были проведены не только запланированные доработки, но и существенный объем дополнительной работы. В результате мы имеем абсолютно рабочий прикладной продукт, не уступающий зарубежным аналогам, с высоким потенциалом тиражирования в отрасли.

Павел СоловьевИТ-директор АО «Росгео»

 

Благодаря гранту РФРИТ нам удалось доработать проект, который отвечает всем современным требованиям и имеет огромный потенциал развития и применения в сфере геологоразведки и эксплуатации месторождений полезных ископаемых. Грантовые средства позволили существенно ускорить разработку и выход версии ГГИС ГЕОМИКС-Геология 6.0.

Александр ОвсянниковМенеджер продукта компании «Геомикс»

 

Платформа ГГИС ГЕОМИКС-Геология предназначена для использования на горнодобывающих предприятиях в условиях непрерывного производства. Доработанный для «Росгео» продукт стал универсальным и включает 8 функциональных модулей: «Геология», «Маркшейдерия», «Геоструктура», «Проектирование БВР», «Моделирование развала», «Планирование горных работ», «Проектирование горных работ» и «Оптимизация горных работ». Таким образом, платформу можно использовать как на экспертном уровне работы с данными в консалтинге, так и для решения рутинных производственных задач.

 

Новая версия продукта ГГИС ГЕОМИС-Геология 6.0 позволяет накапливать и обрабатывать первичную геологическую информацию, выполнять её интерпретацию, создавать трехмерные модели месторождений полезных ископаемых, выполнять исследования по определению закономерностей распределения качественных свойств руд в пространстве и выполнять подсчет запасов полезных ископаемых.

 

Продукт является важным функциональным элементом комплексной платформы геологоразведки ТПИ, дорабатываемой и внедряемой на площадке «Росгео» при поддержке РФРИТ. Сквозная автоматизация всего спектра бизнес-процессов и высокая интеграция всех модулей платформы «от поля до сдачи отчетов» позволяет достигать существенного экономического эффекта за счет повышения показателей операционной эффективности.

 

ГГИС ГЕОМИКС-Геология полностью отечественный продукт, который пришел на замену австралийской ГГИС Micromine, ушедшей с российского рынка в конце 2023 года. Создаваемая в ГГИС ГЕОМИКС документация соответствует нормативным требованиям РФ. В 2025 году планируется выпустить релиз версии ГГИС ГЕОМИКС 7.0. В продукт будут добавлены инновационные методы трехмерного моделирования геологических тел и горных процессов, а также многопользовательский режим работы.


По материалам компании «Росгеология»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании