Шахта «Распадская» запустила высокоэффективную систему очистки стоков в рамках экологической стратегии до 2030 года

11.12.2023, 14:51


8 декабря 2023 г. – Распадская угольная компания (РУК) ввела в эксплуатацию на шахте «Распадская» современный комплекс очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков. Реализация проекта – в числе приоритетов экологической стратегии компании. Общая стоимость проекта составила около 220 млн рублей.

 

На объекте проведена масштабная реконструкция с полным техническим перевооружением, максимальной автоматизацией процессов. В результате производительность очистных сооружений увеличилась в два раза – до 1500 м³ в сутки.

 

На очистных сооружениях установлено отечественное оборудование с автоматизированной системой управления. В ходе реконструкции полностью изменена технология очистки. Сточные воды проходят несколько стадий – отстаивание, напорную флотацию, электрокоагуляцию, тонкослойные модули, механические и сорбционные фильтры. С помощью специальных бактерицидных установок отфильтрованная вода обеззараживается ультрафиолетом.

 

Также в ближайшие годы в рамках водоохранной программы РУК будет реализован комплекс проектов по строительству новых очистных сооружений на шахтах «Распадская», «Осинниковская», «Ерунаковская-VIII» и «Усковская».

 

В компании принята масштабная экологическая стратегия, реализация которой рассчитана до 2030 года. В рамках этой стратегии действуют программы по охране атмосферного воздуха и водных объектов, по утилизации метана, по рекультивации отработанных земель и другим направлениям. Также в рамках стратегии компания планирует к 2030 году в 1,5 раза (на 40 %) снизить выбросы пыли от автотранспорта на социально значимых участках дорог. Сегодня все угольные склады РУК уже оснащены установками пылеподавления.

 

«Мы вводим в компании современные экологические стандарты: модернизируем производства, строим природоохранные объекты. Это позволит минимизировать воздействие угледобычи на окружающую среду и улучшит качество жизни в городах присутствия компании», – отметил Владимир Мельниченко, генеральный директор Распадской угольной компании.

 

Вклад угольщиков в разработку и реализацию экологических программ отмечен всероссийскими и региональными наградами. Гран-при по итогам II Всероссийского экофорума за лучший экспонат удостоен цифровой проект онлайн-мониторинга работы установок пылеподавления. Также Распадская угольная компания стала победителем конкурса «Экологически открытая горно-металлургическая компания Кузбасса». Ежегодные общие инвестиции Распадской угольной компании в реализацию направлений экологической стратегии составляют более 850 млн рублей.

 

О компании Группа «Распадская» объединяет предприятия единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области и Республике Тыва Российской Федерации: восемь шахт, два разреза, три обогатительные фабрики, предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

 

По материалам компании «Распадская»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании