ТМК повышает квалификацию преподавателей проекта «Профессионалитет»

22.11.2023, 14:46


Корпоративный университет ТМК2U впервые провел дополнительное профессиональное обучение преподавателей средних специальных учебных заведений, ставших партнерами Трубной Металлургической Компании (ТМК) в федеральном проекте «Профессионалитет» в 2022 и 2023 годах.


По программе «Методическая подготовка преподавателей профессиональных дисциплин» обучились 58 человек: педагоги колледжей и техникумов, а также сотрудники предприятий ТМК, которые в рамках проекта преподают студентам профессиональные дисциплины. Все они получили документ о повышении квалификации, что подтверждает их компетентность и профессионализм.

 

Обучение прошло на площадках Волжского (ВТЗ) и Северского трубных заводов (СТЗ), входящих в ТМК. Задачей курса было расширить арсенал навыков и профессионального инструментария преподавателей, дополнить классическую методику преподнесения информации, чтобы помочь заинтересовать и вовлечь учащихся в образовательный процесс.

 

Каждая из сессий длилась три дня и включала теоретическую и практическую части, групповую работу и пробные выступления перед аудиторией. Участникам рассказали о формах и способах формирования знаний и их контроля у студентов, а также обучили навыкам разрешения конфликтных ситуаций, управлению контекстом, коммуникацией в учебной группе и групповой динамикой.

 

«Обучение позволило нам взглянуть на весь процесс из роли учеников — «из-за парты» — и благодаря новым знаниям открыть для себя новые техники и подходы к проведению занятий, которые мы можем в дальнейшем использовать на практике. Отдельно отмечу психологический контекст обучения, нацеленный на укрепление контакта со студентами», — сказал преподаватель Полевского многопрофильного техникума им. В. И. Назарова Иван Маряхин.

 

«Для успешного развития компании необходим компетентный персонал, который обеспечит бесперебойную работу наших предприятий. Поэтому ТМК заинтересована в подготовке высококвалифицированных кадров, готовых к работе на современном оборудовании сразу после окончания обучения и к максимально быстрой адаптации в коллективе. Для этого в том числе необходимо обеспечить постоянную переподготовку тех, кто обучает эти кадры, — самих преподавателей. Отмечу, что организация данного обучения в дополнение к обязательному в рамках программы «Профессионалитет» — это частная инициатива ТМК», — сказала заместитель генерального директора ТМК по управлению персоналом — директор Корпоративного университета ТМК2U Елена Позолотина.

 

Решение о проведении обучения преподавателей профессиональных дисциплин было принято на стратегической сессии в марте 2023 года, где приняли участие представители Корпоративного университета TMK2U и пяти колледжей-партнеров. В ходе встречи были затронуты многие важные задачи, которые ТМК2U совместно с техникумами и колледжами продолжает претворять в жизнь.

 

По материалам «ТМК»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании