На разрезе «Распадский» введен в работу первый электрический экскаватор

16.10.2023, 17:13


16 октября 2023 г. – На разрезе «Распадский» Распадской угольной компании (РУК) веден в эксплуатацию первый электрический экскаватор марки ЭКГ-20, что позволит предприятию повысить производительность вскрышных работ и улучшить экологическую обстановку.


Объем ковша нового экскаватора составляет 20 кубических метров, месячная производительность – более 500 тысяч кубических метров горной массы. К экскаватору подключен питающий кабель на 6000 вольт.

 

Запуск в работу техники на электрической тяге позволит сократить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, возникающих при сгорании топлива.

 

Процесс управления экскаватором полностью автоматизирован. ЭКГ-20 – инновационная модель, оснащенная бортовым компьютером с возможностями самодиагностики, видеокамерами кругового обзора и другими необходимыми системами безопасности.

 

На экскаваторе работает бригада из восьми человек – это машинисты и помощники машиниста. Кабина – просторная и комфортная с системой климат-контроля.

 

Экскаватор работает в связке с самосвалами грузоподъемностью 220 тонн и вспомогательной техникой. На предприятие поступили также два новых бульдозера, предназначенных для горно-подготовительных работ. Вся новая техника – отечественного производства.

 

О компании

Группа «Распадская» объединяет предприятия единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области и Республике Тыва Российской Федерации: восемь шахт, два разреза, три обогатительные фабрики, предприятия транспортной и производственной инфраструктуры.

 

По материалам компании «Распадская»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании