«Кузбасская Топливная Компания» оснастила 25 карьерных самосвалов разреза «Виноградовский» системой «ОКО Майнинг»

10.10.2023, 14:49


Специалисты АО «Кузбасская Топливная Компания» установили автоматизированную систему контроля бдительности водителей на 25 карьерных самосвалов разреза «Виноградовский». Системой «ОКО Майнинг» оснастили 10 БелАЗов грузоподъёмностью 220 тонн и 15 БелАЗов грузоподъёмностью 130 тонн.

Комплекс «ОКО Майнинг» использует спутниковую навигацию для определения местоположения и скорости автомобиля. Оборудование включает в себя две камеры, одна из которых направлена на дорогу, вторая – на водителя; два инфракрасных излучателя, которые регистрируют движения глаз и направление взгляда водителя; антенну, оптические сенсоры, кнопку калибровки, звуковой извещатель и вибрационный механизм.

– Система с помощью звукового сигнала и вибромотора оповещает водителя о любых признаках утраты концентрации внимания. Оповещение происходит в режиме «предупреждение» и, если водитель не реагирует, то включается режим «тревога». Также происходит фиксация дорожной ситуации и поведения водителя, – пояснил начальник управления перспективного развития горного производства АО «КТК» Игорь Черемнов.

На разрезе «Виноградовский» комплекс «ОКО Майнинг» установлен в рамках профилактических мероприятий по снижению рисков аварий. Его внедрение поможет избежать повреждений техники и нарушений работы объектов, снизить затраты на устранение последствий аварии, ремонт и простой, и, конечно, повысить безопасность условий труда и предотвратить угрозы жизни персонала разреза.

– Доступ в систему есть у каждого начальника автоколонны и начальника смены. Они могут контролировать состояние водителя на каждом БелАЗе, оборудованном системой, визуально оценить его состояние и при необходимости оперативно реагировать, – рассказал начальник горнотранспортного управления разреза «Виноградовский» Игорь Устюжанин.

Кроме этого, курсовую камеру «ОКО Майнинг» можно дополнительно использовать для оценки состояния дорог. Для этого достаточно удалённо подключиться к любому из оборудованных системой БелАЗов и наблюдать дорожную обстановку в режиме реального времени.

 

По материалам компании «КТК»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании