БЕЛАЗ развивает партнерство с компаниями Томской области в высокотехнологичной сфере
17.08.2023, 11:54Среди реализуемых с российскими партнерами проектов – интеграция системы голосового помощника в кабину оператора самосвала БЕЛАЗ, а также разработка и изготовление электродвигателя для дизель-генератора 220-тонника БЕЛАЗ-75304.
Решая амбициозные задачи по обеспечению технологической независимости своей продукции, наша компания создает и развивает промышленные альянсы с российскими производителями. В частности, БЕЛАЗ реализует несколько значимых проектов с партнерами из Томской области. Кооперация нашей компании с предприятиями этого сибирского региона была отмечена в качестве примера успешного двустороннего сотрудничества в высокотехнологичной сфере в ходе заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Томской области, прошедшего на днях в Гродно.
Речь шла о проекте интеграции системы голосового управления карьерными самосвалами БЕЛАЗ в бортовую информационную систему машины.
– Преимущества новой системы – облегчение нагрузки на оператора самосвала, повышение комфорта его работы и сосредоточенности на процессе управления. Первый самосвал БЕЛАЗ с голосовой бортовой системой будет представлен уже через месяц – в сентябре на выставке, посвященной 75-летию завода. На мой взгляд, получился очень интересный проект, – рассказал на заседании губернатор Томской области Владимир Мазур.
Заметим, что тестирование и отладку программной и аппаратной частей голосового помощника оператора карьерного самосвала планируется проводить на нашем предприятии на 130-тонной машине серии БЕЛАЗ-7513.
Также ранее в рамках совместной работы специалистов БЕЛАЗа и их коллег из Томска был разработан не имеющий аналогов в России электродвигатель дизель-генератора для новейшего 220-тонного карьерного самосвала БЕЛАЗ-75304. На эксплуатационных испытаниях машины в Кузбассе электродвигатель постоянного тока ДП216, приводящий в действие маслопрокачивающий насос, в настоящее время показывает стабильную работу в составе дизель-генератора самосвала. До конца 2023 года планируется выпустить установочную серию из 25 томских электродвигателей.
Высокий уровень отношений, установленных с компаниями Российской Федерации, позволяет БЕЛАЗу, несмотря на все внешние вызовы, становиться только сильнее и увереннее в своих перспективах.
По материалам компании «БЕЛАЗ»
Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet
Другие новости компании
- 05.12.2025 В Красноярский край на добычу золотой руды отправлена партия карьерных самосвалов БЕЛАЗ
- 20.11.2025 150-тонный тяжеловоз БЕЛАЗ проходит испытания на БелАЭС
- 19.11.2025 На вахту по транспортировке железной руды в Карелии встали новые 240-тонные БЕЛАЗы
- 14.11.2025 Новые обрабатывающие центры повысят производительность обработки деталей подшипников
- 11.11.2025 140-тонные БЕЛАЗы станут ключевыми звеньями транспортировки золотоносной руды в Иркутской области
- 17.10.2025 Инвестиции в качество и надежность техники: на БЕЛАЗе поэтапно вводится в строй новый высокотехнологичный участок
- 16.10.2025 БЕЛАЗы стали соавторами рекордов добычи руды в Курской магнитной аномалии и Забайкальском крае
- 07.10.2025 Первым на Удоканском месторождении 240-тонным самосвалом БЕЛАЗ управляет женский экипаж
- 01.10.2025 БЕЛАЗ принял делегации из Томской и Ульяновской областей: курс на укрепление бизнес-партнерства
- 30.09.2025 Главы Минпрома Беларуси и Минпромторга России осуществили первый пуск конвейерной ленты сборки самосвалов БЕЛАЗ




