Группа ЭЛ 6 провела II Международную конференцию «Роль углеграфитовой продукции в металлургии»

26.05.2023, 15:30


18-19 мая 2023 года, Калининград: Группа Эл 6 провела II Международную производственно-техническую конференцию «Роль углеграфитовой продукции в Металлургии».


Конференция собрала более 100 участников из 42 организаций России, Китая, Казахстана и Грузии. В ходе мероприятия были освещены такие темы как ситуация на рынке углеграфитовой продукции, факторы, влияющие на расход графитированных электродов при электроплавке стали, перспективы развития алюминиевой промышленности, повышение качества углеродных материалов и продукции из них, импортозамещение в металлургии. Специалисты промышленных предприятий, учебных и научных организаций, компании Эл 6 представили 11 докладов.

 

Дискуссии тематических круглых столов были посвящены процессам совершенствования качества и технологий производства графитированных электродов, катодных блоков, конструкционных изделий из графита, углеродосодержащих материалов и электродных масс.

 

 «Идея создать площадку, на которой наши партнеры могли бы общаться между собой и ближе знакомиться с нашей компанией, появилась год назад, после пандемийного вакуума, — рассказал Заместитель Генерального директора — Коммерческий директор Эл 6 Леонид Мармур. — Первая конференция была успешной, и мы приняли решение сделать ее ежегодной. В этом году мы отметили, что количество стран и компаний-участников, желающих посетить конференцию, значительно увеличилось. Основные задачи мероприятия трансформировались: мы больше ушли в дискуссии, в науку и обмен мнениями. Абстрагировались от Эл 6, чтобы партнеры могли не только проговорить наши с ними задачи, но и рассматривать проблемы металлургической и углеграфитовой отрасли в целом». 

 

Заведующий кафедрой электрометаллургии ВФ НИТУ МИСиС Дмитрий Еланский убежден, что польза конференции не только в том, что встретились эксперты углеграфитовой отрасли и потребители продукции этой отрасли, важно, что участвовала и третья сторона — представители науки. 

 

«В период, когда предприятия пытались выжить самостоятельно и многие металлургические компаний организовали собственные корпоративные университеты и научно-исследовательские инжиниринговые центры, наука в нашей стране была отодвинута на вторые роли. То, что было вынужденным тогда, сейчас сужает возможности и поля зрения компаний. Совместная работа представителей промышленных предприятий, научных центров и университетов на подобных конференциях способствуют обмену данными и знаниями, взаимному обогащению всех участников».

 

Международная производственно-техническая конференция: Роль углеграфитовой продукции в Металлургии — ежегодное мероприятие для технических специалистов ведущих металлургических компаний. В 2022 году первая конференция собрала более 70 специалистов из России, Казахстана, Белоруссии и Грузии.

 

Эл 6 (ранее Группа ЭПМ) — ведущая российская компания, специализирующаяся на выпуске углеграфитовой продукции. Основное направление деятельности — производство высокотехнологичной электродной, катодной и иной углеграфитовой продукции для предприятий сталеплавильной, алюминиевой, ферросплавной, кремниевой, химической и машиностроительной отраслей. В компанию входят три производственные площадки Эл 6 Новосибирск, Эл 6 Новочеркасск и Эл 6 Челябинск.

 

По материалам компании Эл 6


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании