ММК поделился опытом внедрения передовых научных достижений на производстве

22.11.2022, 13:47


Представители Магнитогорского металлургического комбината приняли участие в 21-й научно-технической конференции «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения», которая прошла в рамках Недели металлов в Москве.

 

Главный специалист группы по развитию научно-технического центра комбината Сергей Денисов выступил с докладом «Апробация концепции «Открытая научно-техническая деятельность» при внедрении мировых достижений, направленных на производство инновационного металлопроката в ПАО «ММК» и рассказал о работе специалистов НТЦ по освоению нового марочного сортамента и расширению номенклатуры продукции Магнитки в соответствии с требованиями рынка.

 

Интеллектуальные и технологические ресурсы позволяют ММК активно развивать научно-исследовательские разработки и реализовывать инновационные проекты в интересах своих клиентов. Компания реализует концепцию «Открытая научно-техническая деятельность», направленную на снижение издержек и повышение конкурентоспособности выпускаемой металлопродукции. Одно из ключевых направлений работы - широкая поддержка изобретательства и рационализаторства, в том числе через приём и обработку предложений от специалистов ММК и сторонних экспертов в мобильном приложении по сбору идей «Эволюция».

 

Кроме того, для разработки новых и совершенствования действующих технологий производства металлопроката, решения технологических, экологических и других вопросов комбинат постоянно сотрудничает с российскими и международными компаниями и научными организациями. ПАО «ММК» также регулярно проводит конкурс на предоставление грантов для целевого финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и инновационных проектов по приоритетным направлениям своей деятельности, а для удовлетворения возникающих или перспективных требований потребителей металлопроката реализует программу «Освоение и производство инновационных видов продукции ПАО “ММК”».

 

В качестве индустриального партнера Магнитка является участником мероприятий Федеральной целевой программы с привлечением государственных субсидий, а также открытых публичных конкурсов, реализуемых Минобрнауки и Минпромторга России в рамках постановлений Правительства Российской Федерации № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства» и № 1649 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по современным технологиям в рамках реализации такими организациями инновационных проектов и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

 

Для снижения себестоимости и повышения качества продукции, а также для более эффективного производства и удовлетворения ожиданий потребителей комбинат реализует многочисленные научно-технические мероприятия и внедряет новое оборудование. Научно-техническая деятельность ПАО «ММК» неоднократно удостаивалась высоких наград на различных международных конкурсах изобретений и инноваций, а реализация концепции «Открытая научно-техническая деятельность» делает продукцию Магнитки востребованной у большинства российских автопроизводителей и судостроителей и свыше половины предприятий трубной отрасли страны.

 

По материалам компании ПАО «ММК»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании