Кредитный рейтинг ООО «Эльгауголь» стал выше

09.11.2022, 18:04

 

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА повысило рейтинг ООО «Эльгауголь» до А+(RU) со «стабильным» прогнозом.


Ранее у компании действовал рейтинг А(RU), прогноз «Стабильный».


По мнению агентства, повышение оценки бизнес-профиля обусловлено улучшением оценки долговой нагрузки, повышением рентабельности по FCF (Free Cash Flow), а также ожидаемым улучшением оценки по объему добычи вследствие преодоления компанией отметки в 20 млн тонн добычи угля в 2023 году.


Кроме этого, рейтинг был повышен благодаря сильным позициям компании в таких категориях  как «Себестоимость добычи» и «Достаточность ресурсной базы».


В частности, аналитики отмечают, что запасы Эльгинского угольного месторождения при текущем уровне добычи гарантируют до 100 лет эксплуатационного периода, а геологическая особенность месторождения позволяет производить уголь с одним из самых низких показателей себестоимости не только в России, но и в мире.


«Поддержку уровню кредитного рейтинга компании оказывают высокая оценка географической диверсификации продаж и высокий уровень корпоративного управления», – говорится в сообщении АКРА.


Впервые АКРА присвоила кредитный̆ рейтинг ООО «Эльгауголь» в апреле 2021 года.


ООО «Эльгауголь» – добывающий актив угольной компании ЭЛСИ. Предприятие разрабатывает крупнейшее в мире месторождение высококачественного коксующегося угля – Эльгинское угольное месторождение. Его подтвержденные запасы составляют более 2,2 млрд тонн угля.


ООО «УК «ЭЛСИ» управляет комплексом угледобывающих и логистических активов в Республике Саха (Якутия), Хабаровском и Приморском краях, Новосибирской, Кемеровской и Амурской областях. По объемам добычи и транспортировки угля компания занимает 3-е место в РФ.


По материалам компании «ЭльгаУголь»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet