«Разрез Верхнетешский» введен в эксплуатацию

08.11.2022, 13:43


В ноябре 2022 года предприятие планирует добыть первые 30 тысяч тонн угля.

 

Запуску разреза предшествовала большая подготовительная работа. Разработана проектная документация, которая получила положительное заключение Государственной экологической экспертизы и Главгосэкспертизы.  Выполнен комплекс горно-капитальных работ, построена пусковая очередь. В октябре Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

 

Подготовлена необходимая инфраструктура: запущены в работу современные очистные сооружения, построена технологическая дорога протяженностью 18 км. Вскрышные работы будут выполняться с применением современного горнотранспортного оборудования: гидравлических экскаваторов с емкостью ковша до 15 м3 и автосамосвалов грузоподъемностью до 220 тонн. Территория внешнего отвала находится в двух километрах от места ведения вскрышных работ, что позволит снизить затраты на транспортировку вскрыши.

 

Деятельность по добыче угля будет осуществляться с соблюдением требований проектной документации, промышленной безопасности и экологического законодательства.

 

«Запуск нового разреза — важное и долгожданное событие. На карте активов ЭЛСИ зажглась еще одна яркая звезда. Компания развивается, впереди большие планы. Новый разрез — это и налоги в бюджет региона, и новые рабочие места. На предприятии уже работает сильная команда профессионалов, и число рабочих мест будет увеличено», — рассказал Сергей Бурцев, операционный директор ЭЛСИ Сибирь.

 

В ноябре 2022 года объем добычи разреза составит 30 тысяч тонн, в сентябре 2023-го предприятие добудет свой первый миллион угля марки Т. Продукция будет ориентирована на экспорт, преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

Согласно условиям лицензии на право пользования недрами на участке Верхнетешский, ЭЛСИ проводит ликвидационные работы на участке шахтоуправления «Анжерское» в городе Анжеро-Судженске. Компания также оказывает социальную помощь Новокузнецкому району и Анжеро-Судженскому городскому округу. На эти цели с 2018 года уже выделено свыше 200 миллионов рублей.

 

«Разрез Верхнетешский» располагается в Новокузнецком районе Кемеровской области. Его площадь составляет 8,51 тыс. км². Запасы, согласно Кодексу JORC, оцениваются в 66 млн т угля. Участок недр находится в отдалении от жилого сектора. Ближайший населенный пункт — г. Осинники — располагается в 12 км к западу и северо-западу от границ участка.

 

По материалам компании «ЭльгаУголь»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet