«Разворот на восток». Гендиректор СУЭК Максим Басов рассказал о стратегии поставок Компании

11.10.2022, 12:42


Угольный рынок России и зарубежья – эта тема стала одной из основных в ходе Международного угольного форума "Угольная отрасль: новые реалии", который прошел в Кузбассе. В современных условиях он претерпевает значительные изменения, прежде всего, из-за санкционных ограничений.

О том, как крупные игроки рынка адаптируются к новым условиям, рассказал генеральный директор АО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) Максим Басов. "СУЭК изначально создавалась как компания, ориентированная на производство премиальной продукции для мировых рынков и обеспечения энергетической безопасности российских регионов", - пояснил он. И, если ситуация с поставками на внутренний рынок – а СУЭК ежегодно отгружает 50 млн. тонн угля, на котором работает половина всей угольной генерации РФ – в текущем году достаточно стабильная, то сохранение экспортных объемов потребовало от Компании новых подходов.

"Мы заранее начали "разворот на Восток" – инвестировали в увеличение мощности наших дальневосточных портов и добывающих предприятий, прежде всего, терминала "Дальтрансуголь" в Ванино, угольного разреза и обогатительной фабрики в Хабаровском крае, - уточнил Максим Басов. - В условиях санкций для нас остаются открытыми рынки, которым нужен более дешевый уголь. Рынки, на которых наш дисконт по сравнению с аналогичной продукцией из Австралии может достигать 50 и более процентов. Уже сейчас у нас растет доля поставок в Индию, Китай. Это уголь из наших дальневосточных регионов, Красноярского края".

В то же время, по словам гендиректора СУЭК, снижение спроса отмечается на премиальную продукцию, на которую изначально ориентирована Компания. Речь, прежде всего, идет о поставках с предприятий Кузбасса. "Для сохранения квалифицированных коллективов, работающих здесь, техники, нам нельзя допустить снижения рентабельности, а без государственных решений в сфере логистики, поддержки экспорта, машиностроения обеспечить выполнение этой задачи нельзя", - особо подчеркнул Максим Басов, обозначив для представителей власти необходимость принятия таких ключевых решений, как сохранить темпы и планы модернизации Восточного полигона, обеспечить правила равного доступа на пути РЖД и др.

СУЭК является лидером по производству угля в России и одной из ведущих угледобывающих компаний в мире. В 2021 году предприятия Компании добыли 106 млн тонн угля. В планах на текущий год – достижение рубежа в 120 млн тонн.

 

По материалам «СУЭК»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании