Максим Басов: «Угольной отрасли необходимо усилить производственные связи с российскими заводами»

11.10.2022, 12:38

 

В Кузбассе завершился Международный форум "Угольная отрасль: новые реалии". Мероприятие объединило руководителей угледобывающих холдингов, представителей власти, производителей и поставщиков оборудования, ученых.


Актуальную тему, которую в том числе обсуждали участники форума, прокомментировал генеральный директор АО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) Максим Басов. По его мнению, в условиях ограничения импорта одна из основных задач угольщиков по обеспечению высокого коэффициента технической готовности оборудования – актуализировать перечень позиций, в которых требуется замещение, и сформировать заказ для машиностроителей. "Угольщикам нужна поддержка Минпрома, Минфина и Минэкономразвития России. Внимание к этому вопросу нельзя ослаблять, просто предложив ряд инструментов, таких как СПИК или параллельный импорт", - подчеркнул он.


Сегодня, со слов Максима Басова, машиностроительные предприятия начали адаптироваться к новым условиям. "Например, самосвалы БелАЗ, которые мы закупаем, начали оснащать вместо американского двигателя китайским, причем сборку ДВС осуществляет завод КамАЗ. Пока претензий к самосвалам нет, но, к сожалению, это только малообъемные двигатели. СУЭК же нацелена на повышение средней грузоподъемности грузовиков, что важно и для экономики, и для экологии", - прокомментировал гендиректор СУЭК, акцентировав внимание на том, что помощь государства была бы очень кстати в вопросе налаживания кооперации между добывающими и машиностроительными предприятиями.


Еще одним направлением, в реализации которого необходима поддержка профильных министерств, считает Максим Басов, является формирование программы льготного кредитования предприятий угольной промышленности на покупку и лизинг горношахтного оборудования российского производства. "Стоимость соответствующего финансирования для угольщиков в 3-5 раз выше стоимости аналогичного финансирования для предприятий машиностроения. Эту проблему мы неоднократно поднимали и на площадке РСПП, и на площадках Минэнерго и Минпромторга России, к сожалению, решения пока нет", - констатировал он.


В то же время СУЭК самостоятельно достаточно давно принимает меры для снижения зависимости от иностранных поставщиков. "Нам на базе наших ремонтных заводов и управлений без каких-либо инструментов господдержки удалось наладить выпуск более чем 400 наименований продукции. Некоторые виды высокотехнологичной продукции – взрывозащищенные двигатели, насосы, ленточные конвейеры и фронтальные погрузчики – востребованы далеко за пределами Компании", - уточнил гендиректор СУЭК.

 

По материалам «СУЭК»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании