«Северсталь» импортозаместила фильтрующие элементы линии горячего травления металла

30.08.2022, 12:32


Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив «Северстали») при работе линии горячего химического травления в лаборатории стали будет использовать отечественные фильтрующие элементы.

 

Комплект из 54 фильтрующих элементов, необходимых для улавливания шлама из поступающей с установки нейтрализации кислот воды, изготовил российский производитель по чертежам и образцам ткани. В качестве эксперимента на пресс-фильтр частично были установлены новые фильтрующие полотна. Как показали испытания, отечественная разработка подходит по размеру и выполняет все свои функции. При этом материал, который использовали разработчики, не рвется, не тянется и не ссыхается, что обеспечивает более эффективную работу фильтр-пресса. На ЧерМК поставлено 2 комплекта отечественных фильтрующих элементов. В будущем один станет заменой другому на время чистки, чтобы избежать потерь времени и простоя оборудования.

 

Линия горячего травления лаборатории стали ЧерМК - крупнейшая на европейской территории России. Ее функционал позволяет без участия персонала испытывать наш металл под воздействием различных кислот. Исправность и надежность работы оборудования обеспечивается в том числе за счет пресс-фильтра, части которого и удалось импортозаместить. Использование отечественных аналогов позволит сократить затраты на закупку фильтрующих элементов в 16 раз и избежать долгих простоев самой линии, - Сергей Добродей – директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов.

 

По материалам компании «Северсталь»

 

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании