ТМК стала участником образовательного проекта «Профессионалитет» в Ростовской области

25.08.2022, 13:55


Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), стал участником федерального проекта «Профессионалитет». Соответствующее соглашение о партнерстве подписали министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев, управляющий директор ТАГМЕТа Сергей Билан и представители трех профессиональных учреждений области.


Целью проекта является создание и развитие региональных образовательно-производственных кластеров (объединений) по отраслям. В Ростовской области кластер по направлению «Металлургия» будет создан на базе Таганрогского техникума машиностроения и металлургии «Тагмет», располагающем собственной производственной базой на территории ТАГМЕТа. В структуру кластера также войдут Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения (ВТММ) и Таганрогский авиационный колледж имени В.М. Петлякова (ТАВИАК).

 

Опорным работодателем в рамках сотрудничества выступит ТАГМЕТ. Предприятие будет содействовать развитию материально-технической базы образовательных учреждений, предоставит свои площадки для практической подготовки студентов и по итогам обучения трудоустроит выпускников по целевому договору. Тесное взаимодействие производства и базовых учебных заведений позволит усовершенствовать подготовку высококвалифицированных специалистов под запросы региональной экономики, а студентам рабочих специальностей — в сокращенные сроки освоить профессию и получить гарантированное трудоустройство.

 

В рамках программы в техникуме «Тагмет» будут обучаться студенты по специальностям «Обработка металлов давлением», «Металлургия черных металлов», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Технология машиностроения», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования». В ВТММ и в ТАВИАК будут обучаться студенты по специальности «Технология машиностроения». Обучение по программе «Профессионалитет» в этих учебных заведениях стартует в сентябре 2023 года.

 

«Участие в проекте «Профессионалитет» является логичным продолжением кадровой подготовки, которую мы целенаправленно ведем на предприятии совместно с учебными заведениями региона. Завод и компания заинтересованы в квалифицированных рабочих, которые после студенческой скамьи смогут быстро включиться в общее дело. Мы уверены, что совместная работа в рамках новой программы даст положительные результаты. Этому будет способствовать быстрое освоение профессиональных навыков в том числе на базе учебного центра ТАГМЕТа, оборудованного современными лабораториями с обучающими тренажерами и учебно-лабораторным гидравлическим комплексом», — отметил Сергей Билан.

 

Образовательно-производственный кластер металлургической отрасли в рамках программы «Профессионалитет» будет финансироваться за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также компаний-участников. ТАГМЕТ стал шестым предприятием ТМК, вошедшим в число участников проекта. Ранее к «Профессионалитету» присоединились Волжский (ВТЗ), Северский (СТЗ) и Синарский (СинТЗ) трубные заводы, Орский машиностроительный завод (ОМЗ) и Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ). Работу координирует Корпоративный университет TMK2U.


По материалам компании «ТМК»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet

Другие новости компании