«КО ВНИИМЕТМАШ» разработал документацию для модернизации коксоаглодоменного производства ЧерМК

29.06.2022, 12:12


29 июня, Санкт-Петербург (Колпино) – «КО ВНИИМЕТМАШ» разработал документацию для модернизации узла подготовки твердого топлива коксоаглодоменного производства Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, оба предприятия входят в ПАО «Северсталь»).  Проект был инициирован в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух».

 

В ходе разработки рабочей документации была запроектирована замена дробильного оборудования на четырёхвалковые дробилки и воздушный классификатор. Классификатор - своего рода фильтровальная установка для коксовой мелочи, образующейся в процессе дробления шихты. Поэтому для гармоничной работы модернизировали и участок дробления, заменив молотковые измельчители на четырехвалковые дробилки нового типа.


Также разработали документацию на новые конвейера, силосную башню, которые устанавливались на улице и встраивались в существующую производственную линию с галереями. Для новых конвейеров запроектированы две проходные галереи с пролетами 30 метров, соединяющие существующие галереи с новыми силосной башней и башней для установки классификатора на высоте 15 метров.

 

Раньше производство получало большой объем коксовой мелочи фракции от 0 до 0,5 мм. Она не приносила пользы в процессе спекания агломерата, только сгорала, за счет чего увеличивались выбросы CO. Новый комплекс четырехвалковых дробилок предназначен для более единообразного дробления и сокращения образования мелкой фракции. Уловленная классификатором коксовая пыль копится в бункере-накопителе, откуда вывозится автомобилями в коксовые цеха, где вновь возвращается в производство.


«Сложность заключалась в том, что оборудование было необходимо вписывать в существующий технологический процесс. Также в процессе работ приходилось увязывать оборудование нескольких изготовителей, в том числе из Китая. Успех проекта был обеспечен за счет эффективной работы кросфункциональной команды, включая руководителя проекта и специалистов дирекции по инвестициям, цеховых работников, закупщиков, поставщиков комплектующих, монтажников и наших проектировщиков», - рассказал генеральный директор «КО ВНИИМЕТМАШ» Юрий Красушкин

 

Строительство объекта завершилось в первой половине 2022 года и сейчас оборудование уже запущено в производство. Ожидаемый эффект по снижению выбросов монооксида углерода в аглоцехе № 3 составляет 5 846 тонн.

 

«Северсталь» - одна из самых эффективных в мире горно-металлургических компаний, создающая новые продукты и комплексные решения из стали вместе с клиентами и партнерами. Активы компании находятся в России, Латвии и Польше. Акции котируются на Московской бирже, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2021 году выручка компании составила $11,6 млрд, EBITDA достигла $6 млрд. В 2021 году было произведено 11,6 млн т стали.

 

По материалам компании «Северсталь»


 Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet