В ООО «ЗМЗ» произведён капитальный ремонт ключевого звена сталеплавильного оборудования ЭСПЦ-2

13.10.2021, 14:09

 

Установка вакуумно-кислородного рафинирования стали (УВКР) – один из важнейших агрегатов производственного комплекса второго электросталеплавильного цеха, предназначенный для улучшения качества выплавляемого металла

 

Своевременный ремонт и техобслуживание основного и вспомогательного оборудования является одним из основных слагаемых успешного выполнения производственных задач, обозначенных контролирующим акционером предприятия Павлом Кротовым.

 

Работы по ремонту агрегата продолжались в течение недели. Все технические процедуры провели механики, электрики, энергетики и технологический персонал ЭСПЦ-2. Самым ответственным этапом капитальных работ была отладка «сердца» установки вакуумирования стали – пароэжекторного насоса. Это основная часть УВКР, состоящая из шести ступеней, в которые подаётся пар высокого давления и температуры. За счёт прохождения пара через ступени образуется вакуум.

 

Энергетики цеха произвели ревизию и замену участков технологических трубопроводов, паровых задвижек, арматуры и клапанов управления ступенями пароэжекторного насоса. Механики осуществили ревизию узлов гидравлической системы управления агрегата, ремонт ходовой тележки с заменой подшипников и редукторов. Специалисты службы электрика обновили оборудование пульта управления УВКР: провели проверку, а также настройку аппаратуры и регуляторов уровня давления.

 

Весь комплекс ремонтных работ был выполнен в чётком соответствии с техническим заданием и согласно запланированным срокам. Первый пуск УВКР состоялся в холостом режиме, без ковша. Убедившись, что всё работает в заданных параметрах, технологический агрегат был включён в производственную цепочку цеха.

 

Любой ремонт оборудования несёт за собой экономический эффект. Теперь в установке ВКР после капитального ремонта её составных частей набор вакуума осуществляется намного быстрее, за счёт чего происходит экономия пара и ускорение процесса внепечной обработки стали.

 

Справка:

 

Непосредственно в установке вакуумно-кислородного рафинирования стали (УВКР) происходит процесс очищения металла от газов (кислорода, водорода и азота) и снижение уровня загрязнённости неметаллическими включениями. Этот этап носит название рафинирования и способствует улучшению качества выплавляемой стали.

 

По материалам компании «Златоустовский электрометаллургический завод» («ЗЭМЗ»).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/OreMet